Мятежный гений вдохновенья.

«Каждый заново для себя открывает Лермонтова.
Гений его настолько всеобъемлющ и многосторонен,
что эти открытия будут продолжаться без конца».
С. С. Наровчатов.

15 октября мир отмечает день рождения поэта и прозаика Михаила Лермонтова. Он родился в 1814 году в Москве в доме Арсеньевых, который в настоящее время не сохранился, но рядом установлен самый известный в России памятник поэту.

Прожив очень короткую жизнь, всего 26 лет, Лермонтов оставил после себя великое наследие и оказал большое влияние на крупнейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Его произведения переведены на десятки языков мира, а его вклад в русскую литературу сложно переоценить.

Стихи и проза Лермонтова остаются востребованными и по сей день – поэт затрагивал в них тему любви, писал о природе, о Родине, а также стихотворения для детей. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического  творчества. Многие из них стали народными песнями и романсами.

Михаил Лермонтов не жил долго в Москве, где ему установлено несколько памятников. Его жизнь была неразрывно связана с Кавказом, куда его привозила на воды бабушка, где он отбывал ссылки, и где ему суждено было умереть на дуэли.

Мы живем в городе, носящим имя великого поэта. В библиотеке № 1 ко дню рождения поэта открыта книжная выставка «Мятежный гений вдохновенья».

На  выставке представлены книги, которые расскажут о жизни и творчестве поэта. Интересны воспоминания его современников, друзей, сослуживцев, родственников.

В фонде библиотеки хранится уникальный по своей информативности и наполненности альбом «Лермонтов. Картины, акварели, рисунки».

Он содержит репродукции картин, акварелей, рисунков М.Ю.Лермонтова, выполненных к стихотворным произведениям, во время многочисленных путешествий, в ссылке. Картины - как записная книжка поэта, как часть его вдохновенной работы. В них живописный дневник его жизни и странствий. Издание прекрасно иллюстрировано, снабжено подробными аннотациями к живописным работам и стихотворным текстам. Вступительная статья Ираклия Андроникова.
    Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до конца октября по адресу: ул. Октябрьская 42, библиотека № 1.