Версия для слабовидящих

Новости

Наши знатные земляки

140 лет со дня рождения  Е.И. Яковкиной, лермонтоведа, краеведа, журналиста

Елизавета Ивановна Яковкина родилась 7 марта 1884 года во Владикавказе, но очень скоро уехала с матерью в Пермскую губернию, где получила образование и написала свои первые заметки, опубликованные в газете «Пермский край». В 1903 году она вернулась во Владикавказ, а год спустя приехала в Пятигорск. Некоторый репортерский опыт у нее уже был, так как она вела раздел судебной хроники во владикавказской газете «Казбек».

В Пятигорске Яковкина стала сотрудничать в газете «Пятигорский листок», где опубликовала множество заметок, репортажей и корреспонденций. Ряд ее статей был опубликован в газетах «Терек», «Баку», «Русское слово», журнале «Кавказские курорты».

В 1912 году она помогает своему мужу В. Яковкину издавать газету «Пятигорский курьер». Они всегда находились в центре культурной жизни Кавминвод, чем объясняются интереснейшие личные воспоминания Е.И. Яковкиной о встречах с выдающимися представителями русской культуры, бывавшими на Кавминводах. С 1937 по 1951 год Е.И. Яковкина была директором музея «Домик Лермонтова».

Время Елизаветы Ивановны стало «золотым веком» в литературно-издательской деятельности музея. В 1947 году вышел «Временник» собравший ценные публикации лермонтоведов С. И. Недумова, М. Ф. Николевой, Н. П. Пахомова. Все время издавались серии открыток, альбомчиков и других изданий, из «Домика» регулярно велись радиопередачи. Стараниями Яковкиной музею передали дом Верзилиных, ею подготовлена монография о братьях Бернардацци, но издать ее не удалось.

В 1938 году в «Литературной газете» Е.И. Яковкина опубликовала статью «Как был убит Лермонтов», начав этим свои исследования в лермонтоведении. Тогда же был издан ее путеводитель «По лермонтовским местам», завоевавший широкое признание у почитателей поэта. В дни фашистской оккупации Е.И. Яковкина вместе с сотрудниками музея «Домик Лермонтова» самоотверженно сохранила его экспозицию от пожара и разграбления. Уже на следующий день после освобождения Пятигорска 12 января 1943 года музей был открыт для посетителей.


     До последних дней жизни Яковкина продолжала работать, давать консультации, делиться знаниями с молодыми филологами и краеведами. Большой популярностью пользовались ее книга «Замечательные люди на Кавказских Минеральных Водах» (1962), где рассказывается о пребывании на курортах А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.Е. Репина, Н.А. Ярошенко, Ф.И. Шаляпина, С.В. Рахманинова и других известных деятелей российской культуры. Несколько раз переиздавалась ее книга «Последний приют поэта», рассказывавшая о судьбе «Домика Лермонтова» и созданного в нем музея.

Краевед, лермонтовед, человек энциклопедических знаний и эрудиции, чьими стараниями слава пятигорского музея «Домик Лермонтова» далеко перешагнула границу России, Е.И. Яковкина умерла в Пятигорске 30 мая 1982 года, на 99-ом году жизни.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.