Не хлебом единым

Русский советский писатель- прозаик Дудинцев Владимир Дмитриевич родился в г. Купянск Харьковской области 16 (29) июля 1918 года.

При рождении Владимир Дмитриевич Дудинцев носил имя Владимир Семенович Байков.  Родной отец Владимира Дмитриевича – Семен Байков, помещик и белый офицер, погиб во время Гражданской войны. Мальчика воспитывал отчим, Дмитрий Иванович Дудинцев, работавший землемером. Мать будущего писателя – артистка оперетты Клавдия Михайловна Жихарева.

После окончания школы, в 1940 году юноша поступил в Московский юридический институт.

Дудинцев участвовал в сражениях Великой Отечественной войны. После тяжёлых ранений он служил в военной прокуратуре. С 1946 года Владимир Дмитриевич писал очерки для газеты «Комсомольская правда».

В начале пятидесятых писатель издал две книги: сборник рассказов «У семи богатырей» и повесть «На своём месте».

В 1956 году в журнале «Новый мир» вышел роман «Не хлебом единым»

В начале шестидесятых писатель сумел издать «Повести и рассказы», «Новогоднюю сказку» и «Рассказы».

Во время перестройки, в 1987 году вышел роман Владимира Дмитриевича «Белые одежды».

Владимир Дмитриевич  и его жена Наталья вырастили четверых детей. Писатель умер 22 июля 1998 года в Москве и был похоронен на кладбище Ракитки.

«Мир нам дан такой, какой он есть. Ни прибавить, ни убавить. А счастья в нем нет. Не заблуждайся и не колеси зря в поисках. И не думай, и не мысли. Счастье - в тебе. Когда положишь свою плоть, чтоб напитать близких... Прольёшь кровь, переплывёшь моря страданий... Вылезешь на берег еле живым.. Тут счастье само тебя найдёт, не помышляющего о нем. Будет стелиться перед тобой. И никогда не надоест. В. Дудинцев «Белые одежды».

В абонементском отделе нашей библиотеке организована выставка книг В. Д. Дудинского, посетив которую читатели откроют для себя творчество писателя и прозаика .