Недаром помнит вся Россия про день Бородина

8 сентября в России День воинской славы – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией.

Для ребят 9б класса школы № 5 провели урок знаний, который был посвящен знаменательной исторической дате – 210-летию Бородинской битвы. Прошло 210 лет со времени Отечественной войны 1812 года. Она названа Отечественной не случайно: русский народ защищал свою Родину, своё Отечество, свою родную Землю, на которой он вырос.

– Кто, служа великим целям века,
Жизнь свою всецело отдаёт
На борьбу за счастье человека
Только тот себя переживёт
Славна кончина за народ.

Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для русского народа и в то же время поворотным пунктом в духовной жизни страны. Вторжение неприятеля в пределы России, Бородинское сражение, пожар Москвы, напряжённая борьба с армиями Наполеона вызвали могучий подъём русского народа.

Нашествие Наполеона на Россию закончилось полным крахом. В декабре 1812 года фельдмаршал Кутузов отдал приказ: «Война закончилась полным истреблением неприятеля, и каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем».

Ребятам была представлена презентация «Герои войны 1812 года» с книжной выставкой «Славься век, Бородино!», на которой были представлены иллюстрированные справочники и энциклопедии, биографии полководцев и военачальников, произведения художественной литературы о событиях войны 1812 года и главном сражении – битве под Бородино.

Великие люди говорили, что «Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего». Бородинскому сражению 210 лет, но «не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги, потомство сохранит их в памяти».