Необъятный мир Чехова

Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года - писатель, драматург, врач, почетный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности.

«Чехов – это Пушкин в прозе»

(Л.Н.Толстой)

Родился в религиозной семье отца Павла Егоровича, купца третьей гильдии, и матери Евгении Яковлевны третьим ребенком. Семья была патриархальной, дети воспитывались строго - с применением телесных наказаний, работой в лавке, обязательным участием в церковных службах и пением в церковном хоре в 5 утра. Иногда в семье устраивались музыкальные представления, где пели хором, отец играл на скрипке, дети аккомпанировали на фортепьяно.

24 декабря 1879 года в журнале «Стрекоза» были напечатаны рассказ «Письмо ученому соседу» и юмореску «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т.п.» - это был дебют писателя Антона Чехова.

С этого года Антон Чехов писал в журналы «Будильник», «Зритель», «Осколки», «Стрекоза», в газеты «Новое время», «Русские ведомости», «Петербургская газета» без подписи или под псевдонимом Антоша Чехонте.

В 1884 году вышел сборник рассказов «Сказки Мельпомены» с подписью «А.Чехонте».

19 октября 1888 года он получает половинную Пушкинскую премию Академии наук за сборник «В сумерках» (1887).

В 1890 году Антон Чехов, уже популярный писатель, поехал в путешествие на остров Сахалин и в дороге написал серию очерков «Из Сибири». Там он пробыл несколько месяцев – провел перепись жителей острова, собрав несколько тысяч карточек. Оттуда возвращался на пароходе «Петербург» через Гонконг, Сингапур, остров Цейлон, Константинополь, Одессу.

В течение последующих пяти лет Антон Чехов писал книгу «Остров Сахалин».

В 1890 - 1892 году проживал в двухэтажном флигеле на Малой Дмитровке в Москве.

В 1892 - 1899 годы поселился в имении Мелихово под Москвой. Там было написано 42 произведения. Из-за обострения туберкулеза Антон Чехов переехал под Ялту, редко приезжая в Москву к жене О.Л. Книппер, артистке труппы МХТ.

В 1900 году Антон Чехов был избран в число почетных академиков Пушкинского отделения академии наук. Отказался от этого звания в 1902 году, после распоряжения императора Николая II аннулировать избрание в почетные академики Максима Горького.

В 1904 году поехал на курорт в Германию и скончался там из-за обострения болезни. Писатель Антон Чехов был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Антон Павлович Чехов был одним из самых продуктивных авторов конца 19 века. Только с 1880 по 1903 год он опубликовал более 600 литературных произведений. Чехов был кем угодно, но только не банальным писателем, писавшим скучные рассказы. Его рассказы были комической сатирой, указывающей на человеческую глупость и несчастную природу существования.

Это делает Чехова одним из самых значительных фигур русской литературы.

Приходите в библиотеку и окунитесь в литературный мир Чехова - прекрасного и удивительного человека!