О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг!

(А.С.Пушкин)

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки.

Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Его история начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

Представленные книги затягивают в чудесный мир науки, они заставляют задуматься о многом и дарят настоящее интеллектуальное удовлетворение.

Раздел выставки «Д.И.Менделеев: известный и неизвестный» посвящен выдающемуся русскому ученому, 190 лет со дня рождения которого отмечаем тоже 8 февраля.

За Менделеевым числятся достижения в науках и ремеслах, он достиг успехов в воздухоплавании и даже шпионаже. Он твердой рукой ввел Россию в мир килограммов и метров вместо фунтов и аршинов.

«Всего более 4 предмета составили мое имя, периодический закон, исследование упругости газов, понимание растворов как ассоциации и «Основы химии». Тут мое богатство. Оно не отнято у кого-нибудь, а произведено мною» - говорил Д.И. Менделеев.

Он оставил миру более 500 работ. Из них собственно химии посвящено всего 9%. Не менее 60% научных работ он посвятил физической химии, физике и технологиям, 5% исследований посвящены геофизике и 8% – экономике.

Порой его научные интересы касались совершенно далёких друг от друга вещей. Химические исследования и сыроварение, пульсирующий насос и действие удобрений на растения и почву, температура верхних слоёв атмосферы и устройство керосиновых ламп. Он летал на воздушном шаре, интересовался проблемами мореходства в условиях Северного морского пути, судостроением, нефтехимией, производством бездымного пороха и стекла.

Всю жизнь Д.И. Менделеев грезил путешествиями и приключениями. И чемоданы были особой его страстью. Он их делал, даже когда ослеп, наощупь. А в Москве, в свою очередь, изделия его, пропитанные специальным клеем, им же изобретенным, весьма и весьма ценились. И даже купец Мамонтов бравировал, что покупает их у «самого чемоданных дел мастера Менделеева». Творения Д. И. Менделеева продолжают жить, развиваться.

Постигайте удивительный и многообразный мир науки вместе с библиотекой № 1.