Объединим усилия в борьбе

9 ноября во всем мире - Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи», или «Ночи разбитых витрин». Эти события в 1938 году положили начало Холокосту - массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.

К тому же, не смотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, когда, казалось бы, вся фашистская идеология была уничтожена «на корню», однако, как показывает ситуация в мире последних лет, это не так. Даже в тех государствах, на чью долю выпало больше всего испытаний, официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии. В начале 21 века в различных регионах мира участились проявления ксенофобии, национализма, антисемитизма, расизма - всего того, что составляет понятие «фашизм».

Необходимо помнить к каким последствиям может привести нацистская идеология и каким, станет будущее, если позволить ограничить права группы людей отличающихся от большинства. В 38-м году человечеству был дан ужасающий урок, наглядно продемонстрировавший, к каким кровавым последствиям приводит политика невмешательства.

Особенно важно рассказывать о преступлениях нацизма подрастающему поколению, чтобы они знали о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только по признаку расы или религии.