Огонь вечной славы

65-летию открытия памятника Вечный огонь на Марсовом поле в Ленинграде

Марсово поле не просто одно из любимых мест петербуржцев и туристов, но и обширный мемориально-парковый комплекс площадью девять гектаров. Его сердце - Вечный огонь. Именно в Ленинграде 6 ноября 1957 года было зажжено первое в СССР неугасимое пламя памяти, искры от которого разлетелись по всей стране. В 2022 году этому событию исполняется 65 лет.

Во времена начала строительства Петербурга на месте нынешнего Марсова поля было болото. По указу Петра Первого территорию осушили, а получившийся луг стал прекрасным местом для парадов и смотров войск. При Павле Первом место окончательно превратилось в военный плац и получило свое нынешнее название в честь древнеримского бога войны Марса.

До заката Российской империи Марсово поле сохраняло свою функцию плаца для военных парадов, смотров и учений. Протоптанная тысячами армейский сапог земля оставалась самой большой и пустынной площадью города. В народе ее часто называли Русской Сахарой - все из-за столбов пыли, которые поднимались над полем во время парадов.

В 1906 году на Марсовом поле хотели построить здание первой Государственной думы, которую недавно создал Николай Второй. В 1909-м здесь возвели панораму «Оборона Севастополя», а к 1912-му добавился павильон астрономической обсерватории ко дню солнечного затмения. Военные парады сменились спортивными состязаниями. Именно на Марсовом поле прошли конькобежные соревнования на первенство мира и один из первых хоккейных матчей в стране.

Февральская революция изменила судьбу Марсова поля: 23 марта 1917 года здесь торжественно похоронили 184 жертвы восстания. Прощались с революционерами под звуки «Марсельезы». Так, бывший военный плац стал некрополем и получил название «Площадь Жертв революции». В 1919 году над братскими могилами открыли мемориал по проекту Льва Руднева - квадратный двор с уступчатыми гранитными стенками.

Во времена войны Марсово поле превратилось в огород, помогавший жителям не умереть с голоду. Там же стояла артиллерийская батарея. Именно отсюда в 1944 году был запущен салют в честь снятия блокады.

К 40-летию Октября площадь решили реконструировать, а в ее центре установить Вечный огонь. Он стал олицетворением победы, гордости за предков и памяти о павших. Мемориал был обновлен по проекту архитектора Соломона Майофиса. Кстати, по изначальному проекту, данные о котором сохранились в Архивном комитете Петербурга, обновленный мемориальный комплекс представлял собой клумбу в виде звезды, в центре которой располагалась горелка.

6 ноября 1957 года от мартеновской печи Кировского завода был зажжен факел. Огонь поднесли к горелке члены партийного руководства Ленинграда вместе со старейшей коммунисткой города Прасковьей Кулябко. С тех пор пламя памяти только разгоралось, зажигаясь в новых городах и селах огромной страны.

Далее: http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_og_vech_sl.pdf