Версия для слабовидящих

Новости

Он был первым

Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем?..
Ю. А. Гагарин

      9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения первого в мире космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина. 

За 26 лет до первого полёта человека в космос Константин Эдуардович Циолковский сказал: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик. У него отвага умная, лишенная дешёвого безрассудства. Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола». Эти слова были произнесены учёным, когда Юрию Гагарину был всего один год. Никто не мог предвидеть, что именно этот мальчик полетит первым в космос и что портрет, нарисованный Циолковским, удивительно совпадёт с обликом Юрия Гагарина.

К юбилею первого космонавта Земли в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка-портрет «Он был первым».

О том, каким был Юрий Гагарин и почему именно он стал первым – рассказывают издания, вошедшие в экспозицию. О детстве и юности, которые пришлись на трудные военные и послевоенные годы, о непростом выборе пути, приведшем его в авиацию, а затем в космонавтику, о 108 минутах звёздного полета и о том, что было потом можно узнать из многочисленных биографий, из воспоминаний родных, друзей и коллег первого космонавта, из архивных документов. В экспозицию включены книга - автобиографическая повесть Ю. А. Гагарина "Дорога в космос", сборник статей, воспоминаний "Он был первым". Книга В.Н. Хайрюзова "Юрий Гагарин. Колумб вселенной"  построена на воспоминаниях современников, прежде всего тех, с кем вместе служил Гагарин. Катастрофа, оборвавшая жизнь Гагарина, описана по свидетельствам специалистов, участвовавших в расследовании. Среди биографий – книга Л.Данилкина «Юрий Гагарин» из серии «ЖЗЛ». Книги "Слово о сыне" и «Память сердца», созданные А.Т. Гагариной и писательницей Т. Копыловой в 1980х годах. Еще больше о книгах с выставки в буклете "Он был первым"

 

Приглашаем всех желающих больше узнать о Юрии Алексеевиче Гагарине. Выставка будет открыта с 4 по 29 марта.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.