Памяти юных героев будем достойны

У войны не детское лицо - это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война?

8 февраля - День юного героя-антифашиста. К этой дате в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания библиотека № 1 для учащихся из школы № 2 провела патриотический час «Памяти юных героев будем достойны».

Сотрудник библиотеки рассказал ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике.

Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.

Ребята познакомились с книжной выставкой «Маленькие герои большой войны». Мы   надеемся, что имена героев останутся в памяти  навсегда.