Первое высшее учебное заведение в Москве.

335 лет назад в Москве открылась Славяно-греко-латинская академия. Славяно-греко-латинская академия в Москве – это самое первое высшее учебное заведение России, целью которой была подготовка образованных людей не только для Церкви, но и для государства.

Идея создания в России академии принадлежала известному писателю, педагогу и просветителю, монаху Симеону Полоцкому. Незадолго до своей смерти он по поручению царя Федора составил «Привилегии на Академию» (учредительную грамоту) - проект в виде царского манифеста об учреждении академии. Но исполнить свой замысел С. Полоцкий не смог: он умер в августе 1680 года.

Спустя четыре с половиной года, в начале марта 1685 года, по приглашению Российского патриарха Иоакима в Москву прибыли ученые греки-монахи - братья Иоанникий и Софроний Лихуды. Братья Лихуды, обладавшие энциклопедическими знаниями, проповедники и мыслители, стали первыми руководителями Академии и до 1694 года были ее единственными учителями. Они были одновременно носителями и европейского образования и святоотеческой традиции, в основном придерживаясь православно-греческого направления. Лихуды составили учебники грамматики,  риторики, психологии, физики, логики и др. предметов; преподавали грамматику  на греческом языке, а риторику, логику и физику - на греческом и латинском.

Академии была пожалована богатая царская библиотека, в которой можно было познакомиться с богословскими книгами, русскими летописями, произведениями Аристотеля, Платона, Плутарха, Демосфена, других древних и средневековых авторов, а также с трудами Лейбница, Бэкона, Декарта. Библиотека была самой обширной и лучшей в то время в России.

Но с начала своего образования учебное учреждение называлось греко - латинской школой или «Спасскими школами» в соответствии с местом нахождения, так как была организована на месте древнего Заиконоспасского монастыря. Дальше, школе был присвоен статус академии Петром І, в которой на то время, обучалось уже 200 студентов.

Продолжительность учебы составляла 12-15 лет, а образование в Славяно-греко-латинской академии было на уровне лучших западноевропейских университетов. Поскольку Академия ставила своей целью дать всем желающим высшее образование, то сословный состав учащихся первоначально не регламентировался: здесь учились не только дети аристократии, чиновников, но и дети дьячков, купцов и даже холопов.

В 1812 году Заиконоспасский монастырь сильно пострадал от нашествия Наполеона, и оставаться Академии в ветхих зданиях монастыря было невозможно. В 1814 году Славяно-греко-латинская академия решением Святейшего Синода была преобразована в Московскую Духовную академию и переведена из Москвы в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где и располагается до сих пор.

Из Академии вышли многие видные деятели русской культуры:  великий ученый-энциклопедист Михаил Васильевич Ломоносов; переводчик, известный российский историк Василий Никитич Татищев; математик, издатель первого русского учебника арифметики Леонтий Филиппович Магницкий; путешественник, исследователь Сибири и Камчатки Степан Петрович Крашенинников; известный архитектор и художник Василий Иванович Баженов; первый русский доктор медицины Петр Постников; основатель русского театра Федор Волков; поэт и первый переводчик «Илиады» Ермил Иванович Костров и многие другие деятели русского просвещения.

Прямыми наследниками Славяно - греко - латинской академии считают себя Московская Духовная Академия, Петербургский университет, Российская академия наук и Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова.

В 2010 году возобновила свою деятельность Славяно-греко-латинская академия как негосударственное частное учреждение высшего профессионального образования. Насколько это учебное заведение впитает в себя дух и традиции прежней Академии, покажет будущее.

Истории первого высшего учебного заведения России посвящена книжная выставка в нашей библиотеке.