Певец терского казачества

к 95-летию со дня рождения  А.Т. Губина

Андрей Терентьевич Губин родился 17 октября 1927 года в г. Ессентуки в казачьей семье. Детство прошло в г. Кисловодске.

Первые произведения писателя были опубликованы в 1951 году в газете «За Родину». Рассказы и повести Губина печатались в журналах «Октябрь», «Смена» и альманахе «Ставрополье». Первый сборник произведений         А.Т. Губина «Афина Паллада» вышел в 1966 году в Ставрополе. Одним из крупных произведений писателя становится роман «Молоко волчицы», впервые  опубликованный в 1968 году в Москве в журнале «Октябрь», а в 1970 году – в Ставрополе. В романе писатель раскрывает страницы прошлого нашего края. Губин определяет жанр произведения как «роман, а точнее» — «хронику нашей станицы». Произведение охватывает более чем столетний период жизни терского казачества, яркие человеческие судьбы. Роман «Молоко волчицы» писатель считает главным делом своей жизни. Это произведение, в котором корни его самого как писателя, корни многих важных для него убеждений. Роман написан об истории казачества, в этом его специфика. Произведение впечатляет сплетением в целое отдельных мастерских рассказов своими центральными героями, законченными сюжетами, с особой в каждом из них поэтической мыслью.

В библиотеке оформлена выставка-портрет «Певец терского казачества», посвященная 95-летию со дня рождения писателя.

Звучали отрывки из произведений замечательного писателя. Читатели и библиотекари с воодушевлением читали произведения Андрея Губина: «Молоко волчицы», «Афина Паллада», «Записки из океана».

Также познакомили читателей с биографией поэта и писателя, его творчеством.