Версия для слабовидящих

Новости

Писатель – интересная профессия

3 марта отмечается Всемирный день писателя.

Настоящий писатель – это то же, что древний пророк: он видит яснее, чем обычные люди.
                                                                 Антон Павлович Чехов

Всемирный день писателя отмечается  3 марта, начиная с 1986 года.  Это праздник творческих людей  - литераторов, редакторов, журналистов и публицистов. Возник  праздник в конце 20 века. На 48-м съезде писательского клуба было решено учредить новый праздник. С тех пор, а именно с 3 марта 1986 года, эта дата стала памятной для писателей  всего мира, а праздник стал международным.

Писатель – профессия, которой учатся и овладевают всю жизнь. Писатели – люди, которые хотят и умеют говорить с миром с помощью ручки или печатной машинки.

В этот день принято поздравлять не только писателей, но и всех тех, кто имеет отношение к литературному делу: журналистов, редакторов, корректоров, критиков, рецензентов, культурологов, преподавателей, студентов и выпускников филологических факультетов и профильных вузов и вообще всех, кто работает со словом.

Первым профессиональным литератором в России по праву можно считать Александра Сергеевича Пушкина.  В новых условиях писательство становится одной из самых массовых профессий. Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей, проведение публичных чтений и творческих встреч с писателями.

В библиотеке вниманию посетителей представлена книжная выставка «Созвездие имен великих», посвященная Всемирному дню писателя.

У каждого из нас есть произведения любимых писателей, которые мы периодически перечитываем. Жизнь без литературы была бы не только скучна и неинтересна, но и попросту невозможна, поэтому не забывайте о тех, кто наполняет нашу жизнь смыслом.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.