Версия для слабовидящих

Новости

Писатель. Журналист. Режиссер

#краеведение

Организатору и художественному руководителю литературно-музыкального театра-гостиной «Гармония» Галине Николаевне Пухальской 8 февраля исполнилось бы 80 лет.

 Юбилейная дата – повод вспомнить талантливого писателя, журналиста, режиссера, педагога, театрального критика и просто прекрасную женщину, сделавшую немало для развития театрального искусства в Ставрополе.

Галина Пухальская родилась в Пятигорске. Рано оставшись без родителей, самостоятельно пробивала себе путь к вершинам мастерства, окончив сначала музыкальное училище, а позднее - Ставропольский государственный педагогический институт, аспирантуру при Ленинградском институте русской литературы.

 Талант Галины Николаевны проявился и в поэтических произведениях и в прозе. Первые стихи, написанные в 6-м классе, были опубликованы в газете «Пятигорская правда», где она впоследствии какое-то время работала литературным консультантом и внештатным автором. Статьи и художественные произведения уже профессиональной журналистки печатали многие издания, в том числе литературный журнал «Южная звезда», альманах «Ставрополье», газета «Литературная Россия». Пухальская писала книги, эссе, стихи, детективы, сказки, посвящения друзьям, сценарии. Ее наиболее известные произведения - «Мой сладкий плен» («Восемь стихотворений о восьмом чуде света по имени Театр»), «Встречи с А. И. Цветаевой», «Театр: время перемен», «Мой город – моя судьба» (в соавторстве с М.Кузьминым), «Серебряная дудочка», «Бабушкины сказки». В своих книгах она затрагивала проблемы нравственного, этического и эстетического плана. Ее волновали вечные вопросы добра и зла, милосердия, сострадания, совести, чести. За свой труд в 2001 году Галина Пухальская была награждена памятной медалью администрации Ставрополя «За усердие и полезность».

Галина Николаевна обладала удивительной способностью объединять для хороших дел творческих людей, единомышленников, мастеров драматического театра, художников, композиторов, литературоведов. В 1993 году Галина Пухальская основала литературно-музыкальный театр-гостиную «Гармония», который в 1999-м стал структурным подразделением Ставропольской централизованной библиотечной системы. Ее творчество получило признание не только на Ставрополье, но и в Москве и даже за рубежом благодаря опубликованной архивной переписке с Анастасией Цветаевой.

Талантливого ставропольского автора и режиссера не стало в 2004 году, а с 2007-го театр «Гармония» носит имя своего создателя.

К юбилейной дате Г.Н. Пухальской в библиотеке оформлена выставка-портрет.

Еще больше здесь https://гармония-театр.рф/index.php/videogalereya/40-puhalskaya

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.