Победитель Бонапарта.

23 декабря 1777 года (245 лет назад) родился Александр I. Он прожил неполные сорок восемь лет и половину своей земной жизни правил огромной Российской империей.

Взойдя на престол в молодом возрасте, он осуществил ряд либеральных реформ, присоединил к России территории Восточной Грузии, Финляндии, Бессарабии и бывшего герцогства Варшавского. Но самое значимое его военное достижение не только в том, что он победил Наполеона в Отечественной войне. Он стал первым в истории освободителем Европы от первого идеолога единого мирового государства.

Аристократ и либерал, одновременно загадочный и известный, он казался своим современникам тайной, которую каждый пытался понять по-своему. «После краткого и несчастливого царствования Павла вступление на престол Александра было встречено восторженными возгласами. «Дней Александровых прекрасное начало… Он взял Париж, он основал Лицей», – писал о нем А. С. Пушкин. Наполеон говорил: «Александр умен, приятен, образован, но ему нельзя доверять; он неискренен: это – истинный византиец…тонкий, притворный, хитрый». От своей бабушки он унаследовал гибкость ума, умение обольщать собеседника.

Проходят столетия. О загадочной и масштабной личности Александра I написаны десятки книг, сотни статей; ему посвящены многочисленные мемуарные свидетельства друзей и врагов, мужчин и женщин, его скромных сподвижников и выдающихся политических деятелей Европы. В этих исследованиях, мемуарах и беллетристических опусах предстает поистине удивительная, уникальная, противоречивая историческая фигура.

Книжная выставка «Победитель Бонапарта», посвященная Александру I представлена в читальном зале. Литература из фонда библиотеки будет интересна школьникам и студентам, а также читателям, не равнодушным к истории своей страны.