Под русским флагом вокруг света

220 лет со дня начала первого российского кругосветного путешествия И. Крузенштерна и Ю. Лисянского

7 августа 1803 года из Кронштадта отправилась первая русская кругосветная экспедиция под командованием Крузенштерна. Вышли на парусных шлюпах «Надежда», которым командовал сам капитан-лейтенант Крузенштерна и «Нева», под командованием Юрия Лисянского.

Плаванье длилось три года, обогнули мыс Горн, прошли Тихий океан, посетили множество островов, Японию, Китай, Аляску, Камчатку и Сахалин. Путешествие знаменовало начало целой эпохи русских кругосветных экспедиций.

Были собраны ценные ботанические, зоологические и этнографические коллекции, произведены наблюдения над морскими течениями, температурой и плотностью воды, приливами, отливами и колебаниями барометра, систематические астрономические наблюдения для определения долгот и широт, установлены координаты целого ряда географических точек.

Экспедиция подвергалась постоянной опасности – шторма, тайфуны, болезни. На Маркизских островах процветал каннибализм и Крузенштерн и Лисянский запрещали одиночное посещение матросами местных туземок не только из-за опасности подцепить венерическое заболевание.

В Кронштадт вернулись в августе 1806 года, путешествие продлилось 1109 дней (3 года 12 дней). Вскоре Крузенштерн был приглашён на аудиенцию в Каменноостровский дворец, императрица-мать Мария Фёдоровна пожаловала капитану бриллиантовую табакерку в знак Высочайшего благоволения. Все офицеры были пожалованы чинами и пенсиями, матросы «Надежды» и «Невы» получили отставку с пенсионом в 50 рублей в год.

Крузенштерн был повышен в чине до капитана II ранга и удостоился пожизненной пенсии в 3000 рублей в год, а также орденом Св. Владимира и был избран почётным членом Академии наук,

Лисянский был произведён в капитаны II ранга, получил орден Святого Владимира 3-й степени, пожизненную пенсию в 3000 рублей в год и премии.

Труды экспедиции были опубликованы и переводились практически на все европейские языки, вызвав научный интерес во всем мире.

В память о Крузенштерне его именем были названы российские корабли, множество биологических, топографических, географических и астрономических объектов, в том числе: мысы на Аляске, в Канаде и на Курильской гряде, пролив Крузенштерна, остров Крузенштерна, риф Крузенштерна. Были установлены памятники - в Петербурге ученики Крузенштерна на свои средства 6 ноября 1873 года, в день его 100-летия, заложили бронзовый монумент у здания Морского корпуса (скульптор И. Н. Шредер, архитектор И. А. Монигетти).

Плавание Крузенштерна и Лисянского было широко отражено в детской литературе («Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский — первые русские капитаны, которые обошли вокруг света», 1930, Николай Чуковский), «Острова и капитаны» Владислава Крапивина, 1987).