Версия для слабовидящих

Новости

Поэты и писатели земли Ставропольской

Кавказская земля подарила миру  своих замечательных деятелей культуры. Не только в нашем крае, но и за его пределами известны имена ставропольских писателей и поэтов. Среди них А.Губин, А.Екимцев, И.Кашпуров, В.Гнеушев, М.Усов, а также детские писатели: Л.Ф.Шубная, Е.Серова, В.Н.Милославская и много других.

Литературный мир Ставрополья – это мир безграничных разнообразных чувств, это разнообразие жанров и художественно-изобразительных средств, это большое количество имен непохожих друг на друга поэтов и писателей.

Поэт, прозаик, журналист, переводчик. Автор 12 книг стихов и прозы, таких как «Вечный огонь», «Майский дождь», «Корона Ариадны», «Вторая высота» и др. Переводил стихи с якутского, ногайского, карачаевского и болгарского языков. На стихи Г. Фатеева написано более 200 песен.

Родился в с. Молотовское (ныне с. Красногвардейское) Ставропольского края. В детстве пережил фашистскую оккупацию, голодные послевоенные годы. Окончил школу с золотой медалью, потом – Московский институт культуры. В течение 3 лет жил и работал на Чукотке, где выпустил первую книгу «У ледяных широт России». Вернувшись на Ставрополье, сотрудничал с краевыми газетами и местным книжным издательством. Руководил краевой журналистской организацией, возглавлял краевую писательскую организацию, был редактором книжного издательства. Ушел из жизни в 2005 г.

 «Есть в мире город, южный город…»
Геннадий Фатеев

Есть в мире город, южный город,
Частица Родины моей.
Он из полей стремится в горы,
Весь в ожерелье тополей.

Он весь теплом и светом залит,
Рекой цветов чарует нас.
Твоими, Ставрополь, глазами
Глядит Россия на Кавказ.

Любовь к своему краю, его красоту и бескрайние просторы воспели многие талантливые и яркие поэты и писатели, наши земляки. Это яркие творческие личности, каждый из которых достоин отдельной страницы в истории региональной литературы. Каждый не только заслужил почет и уважение, но и обрел своих постоянных, преданных читателей.

 Евгений Васильевич Карпов, уроженец Центральной России, – «яркая звезда среди литераторов Северного Кавказа», по словам писателя Вадима Чернова. Приехал в Ставрополь в 1967 году. История Ставропольского края становится для писателя главной темой творчества. Ставропольцы полюбили Е. Карпова за книги «Чограйские зори», «Крутогорье», «Твой брат», «Знойное поле», «Буруны», «Разведка боем», «Не родись счастливым» и, конечно, за очерки о Ставрополе «На семи холмах».

Вадим Сергеевич Чернов был не просто журналистом, литератором и писателем, он ещё был и путешественником. Объездил весь Дальний Восток – от Хабаровска до Находки, добрался до Курильских островов. Побывал в Красноярском крае на перекрытии реки Енисей, поднимался на Ала-Тоо. Он родоначальник фантастики на Ставрополье – первый из писателей обратился к этому жанру в своих романах «Космические парадоксы», «Судьба близнецов» и рассказе «Возвращение Джона Хилтона».

Александр Ефимович Екимцев

(1929–1992)

Поэт, краевед. Автор книг для детей «Дедушка туман», «Ехал дождик на коне», «Хоровод загадок, хоровод вопросов» и лирических сборников «Светло в России от берёз», «Полет багряного листа», «В последних числах декабря». Произведения А. Екимцева публиковались в журналах «Мурзилка», «Пионер», «Костер», «Крестьянка» и в газете «Пионерская правда».

Родился в селе Акуличи Брянской области. Благодаря матери с детства увлекался поэзией. После окончания школы был призван в армию. Проходил срочную службу на Дальнем Востоке. В окружной военной газете «Суворовский натиск» опубликовал свои первые стихи. После демобилизации вернулся в родное село, где работал заведующим клубом.

В 1956 г. Александр Ефимович поступил в Московский институт культуры. Тогда же в журнале «Крестьянка» были напечатаны его стихи для детей. По окончании института поэт был направлен в Ставрополь, который стал для него второй родиной. В 1962 г. в журнале «Мурзилка» появилась большая подборка детских стихотворений и вышла первая книга «Десять добрых тропок». Впоследствии ставропольское издательство выпустило ряд сборников А. Екимцева. Его поэзию высоко оценили такие непревзойдённые мастера, как К. Чуковский, А. Барто, С. Михалков. В 1969 г. поэт окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького. Работал методистом в технической библиотеке Ставрополя, ходил в горы, ездил по городам и деревням, собирая сведения о культуре и истории региона. Скончался в 1992 г. Детская библиотека в Ставрополе названа в честь поэта.

«Песнь о Ставрополе»
Александр Екимцев

Глядит на синие просторы.
На гор серебряную цепь
Мой город, уходящий в горы,
Мой город, уходящий в степь.

В прохладе тополей могучих,
В тени каштанов вековых,
Остановился он на круче,
У туч, белее снеговых.

 

 27 марта 2024 года в ЛКЦСОН г. Лермонтова прошел литературный час . На мероприятии прозвучали стихи , написанные нашими талантливыми земляками , а также классиками  русской поэзии о Кавказе.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.