Поэзии чудесный гений

Каждый год, как только золотая осень высветит ласковым прощальным светом красоты Кавминвод, приходит на эту землю праздник поэзии.

Отмечать ежегодно 15 октября день рождения великого русского поэта - давняя традиция Пятигорского музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, зародившаяся в «Домике Лермонтова» 55 лет назад, в далеком 1968 году.

Лермонтовский праздник поэзии был знаковым событием не только для Пятигорска и Кавказских Минеральных вод, но и для всего Советского Союза. Праздник стал ежегодным.

Центром праздника является «Домик Лермонтова». Это единственный памятник в России, связанный с именем М.Ю.Лермонтова, сохранившийся в своем первозданном виде. В разные годы участниками праздника были: Кайсын Кулиев, Алим Кешоков, Расул Гамзатов, Давид Кугультинов, Андрей Дементьев, Сергей Михалков, представители рода Лермонтовых и многие другие известные литераторы, общественные деятели.

И нынче в этот день в Пятигорске вновь состоится Лермонтовский праздник поэзии, посвященный 209-летию со дня рождения Лермонтова. Начнется он  с традиционного поэтического митинга у первого в России памятника М.Ю. Лермонтову, где актеры, музыканты, поэты исполнят произведения, посвященные поэту, состоится возложение цветов. Затем программа дня продолжится в усадьбе Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. Принять участие в празднике смогут все желающие. Как всегда в день рождения и в день смерти Михаила Юрьевича Лермонтова, вход в музей будет бесплатным.