Поэзия души великого Расула

100 лет назад, 8 сентября 1923 года, в аварском ауле Цада Хунзанского района Дагестана родился Расул Гамзатов - народный поэт Дагестана и всего Советского Союза.

Его отец - Гамзат из Цады, Гамзат Цадаса, считался лучшим поэтом Дагестана. Просветитель, знаток истории и традиций своего народа, поклонник русской литературы... Он прославился как сатирик, смело писавший о человеческих пороках. Одним из первых среди дагестанских интеллигентов поддержал советскую власть.

Расул многое взял от отца. Прежде всего - любовь к родному слову, к аварской и русской поэзии.

В Великую Отечественную Расул преподавал в родной школе. Много писал о войне.

Первая книга Гамзатова - «Пламенная любовь и жгучая ненависть» вышла в 1943 году. А в 1945-м Расул приехал в Москву - поступать в литературный институт. Там с самого начала никто не сомневался, что Расул - фигура яркая, настоящий поэт. Поэзия для этого человека стала смыслом жизни - круглосуточным трудом. В Литинституте Гамзатов подружился с двумя поэтами, которые стали его верными и лучшими переводчиками - Яковом Козловским и Наумом Гребневым.

Стихи дагестанского поэта получили огромное всеобщее признание. На аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. В них содержится так много мудрости, накопленной веками, так много того, что определяется одним словом - ПОЭЗИЯ. Образный мир стихов Гамзатова богат, в нем много символики. Тематика разнообразна, художественность и поэтичность его произведений также велика, как и масштаб его души, способной любить, гордиться своей родиной. Поэзия Расула Гамзатова как энциклопедия народной жизни Дагестана обогатила российскую и мировую литературу, вобрав в себя горские легенды, суровую природу, распахнутый к небу Кавказ.

В читальном зале библиотеки к юбилею поэта и писателя подготовлена книжная выставка.  Представлены сочинения поэта, избранные произведения, сборники стихотворений и поэм. Каждый может найти книгу по душе.

Мы по-прежнему прислушиваемся к нему, удивляемся его открытиям, его метким словам. А значит, поэт жив.