Покровитель книжного дела

1045 лет со дня рождения Ярослава Мудрого

Ярослав Мудрый - правитель Руси, снискавший себе славу крупнейшего полководца и политического деятеля. Сплотив многие разрозненные племена между собой, он основал много городов и дал жизнь великому государству. Создал свод законов, прославился как градостроитель, а также построил святые храмы, которые поражали людей своим величием.

Ярослав Мудрый, биография которого отмечена великими свершениями, по официальным источникам родился в 978 году. Некоторые эксперты считают, что он появился на свет в период времени между 983 и 986 годами.

Будучи третьим сыном Владимира Святославовича, он княжил в Ростове. Историки полагают, что именно Ярослав основал город Ярославль в 1010 году, а уже в 1011 году стал княжить и в Новгороде. После смерти отца ему пришлось бороться с братом Святополком, который расправился с другими братьями. Окончив войну с ним, он окончательно закрепился на своем новом месте в Киеве.

Деятельность Ярослава Мудрого в качестве стратега, командующего войсками, и политика высоко оценивается историками. Именно на его долю выпало много угроз со стороны различных племён и захватчиков. Интересным фактом является и то, что родственники князя Ярослава также пытались внести смуту в его правление и захватить власть. Много проблем принёс ему его племянник Брячислав Изяславич, а также младший брат Мстислав Владимирович.

Ярослав Мудрый не только разбивал своих противников на поле боя, но затем удачно с ними мирился, помогал, таким образом, укрепляя свою власть. Он расширял границы Руси путём основания новых городов, а также благодаря победам над другими племенами - чего только стоит успешный поход, совершённый против печенегов в 1036 году. Именно эта битва предрешила дальнейшее освобождение Руси от их постоянных набегов.

Он получил прозвище Мудрый за любовь к книгам, церкви, за свои богоугодные деяния, Ярослав не приобретал оружием новые земли, но возвратил утраченное в междоусобицах, много сделал для укрепления русского государства.