Версия для слабовидящих

Новости

Постижение подвига

Бондарев Юрий Васильевич (1924-2020) — советский писатель, сценарист, общественный деятель. Пройдя все ужасы Великой Отечественной войны, стал одним из лучших советских писателей-фронтовиков. Юрий Бондарев, биография которого полна интересных фактов и судьбоносных событий, оставил большой след в советской литературе.

Юрий Бондарев родился 15 марта 1924 года в городе Орск, Оренбургская область. Когда мальчику исполнилось семь лет, семья переехала в Москву.

За его плечами - война, на которую он ушел со школьной скамьи, дембель после второго ранения - в памятном 1945-м, литинститут, а потом - долгая-долгая бурная писательская жизнь. О его произведениях написано очень много, нет смысла в повторении. Смысл есть лишь в напоминании: Бондарев - наш последний писатель-фронтовик. Во всяком случае, последний писатель-фронтовик такого, заоблачного уровня.

Он не был первым, написавшим о войне. Но был первым, кто придал произведениям о войне глубокую лирическую составляющую. В его произведениях жизнь во время войны становилась иной, но не прекращалась. И что "Батальоны просят огня", что "Последние залпы" - это феноменального уровня произведения, невероятно глубокие и тонкие, которые, напомню, были созданы, к тому же, в условиях абсолютно социалистической страны, где правили соцреализм и партийность. Кроме того, именно Бондарев одним из первых в советской литературе обратился к теме сталинских репрессий. И его роман "Тишина", написанный в начале хрущевской оттепели, это произведение высшей писательской чести и совести.

Характерная особенность Бондарева – короткие, бьющие по сознанию названия его романов. Их, за его долгую жизнь, было написано много. «Берег» и «Выбор», «Игра» и «Искушение», «Непротивление»... Они написаны о разном и по-разному, но неизменно – со звенящей искренностью и тем пониманием правды, с которым писатель жил всю жизнь.

Бондарев Юрий Васильевич 31 мая 2019 года стал лауреатом литературной премии «Золотая роза» имени Константина Паустовского за выдающийся вклад в русскую литературу.

Российский писатель Юрий Васильевич Бондарев скончался 29 марта 2020 года в Москве.

    

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.