Прекрасное вокруг нас

К 130-летию открытия Третьяковской галереи

15 августа 1893 года открылась «Третьяковская галерея». Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Её популярность почти легендарна. Чтобы увидеть её сокровища, сотни тысяч людей приезжают ежегодно в тихий Лаврушинский переулок, что расположен в одном из древнейших районов Москвы, в Замоскворечье.

Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству, тем художникам, которые внесли свой вклад в историю русского искусства или которые были тесно связаны с ней. Такой была задумана галерея её основателем, московским купцом и промышленником Павлом Михайловичем Третьяковым (1832-1898), такой сохранилась она до наших дней.

Датой основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год, когда молодой Третьяков приобрёл первые работы современных ему русских художников, задавшись целью создать коллекцию, которая в будущем могла бы перерасти в музей национального искусства. "Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, приносящего многим пользу, всем удовольствие", - писал собиратель в 1860 году, добавляя при этом: "Я желал бы оставить национальную галерею, то есть состоящую из картин русских художников".

Художники и историки искусства давно уже заметили, что, "не появись в своё время П.М. Третьяков, не отдайся он всецело большой идее, не начни собирать воедино Русское Искусство, судьбы его были бы иные: быть может, мы не знали бы ни "Боярыни Морозовой", ни "Крестного хода", ни всех тех больших и малых картин, кои сейчас украшают знаменитую Государственную Третьяковскую галерею. (М. Нестеров). Или:". Без его помощи русская живопись никогда не вышла бы на открытый и свободный путь, так как Третьяков был единственный (или почти единственный), кто поддержал все, что было нового, свежего и дельного в русском художестве" (А. Бенуа).

В библиотеке № 1 на абонементе организована книжная выставка , посвящённая Государственной Третьяковской галереи. На ней представлены издания, повествующие как об её основателе  П. М. Третьякове, так и непосредственно книги о самом музее, а также о художественных полотнах, представленных в галерее.