Версия для слабовидящих

Новости

Пророк в своём Отечестве

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать -

В Россию можно только верить.

                                    Ф.Тютчев

5 декабря исполняется 220 лет со дня рождения выдающегося русского поэта Федора Ивановича Тютчева.

Интерес к его творчеству возрастает. Крылатые тютчевские строки прочно вошли в наше сознание и часто цитируются в произведениях писателей, критиков, публицистов.

К какому времени относятся первые поэтические опыты Федора Тютчева, неизвестно. Примерно в 10-11 лет поэт написал стихотворное приветствие отцу ко дню рождения. В 1818 году состоялся литературный дебют Ф.И. Тютчева в Обществе любителей российской словесности, и юный поэт был удостоен звания «сотрудника Общества». В 15 лет Тютчев уже студент Московского университета. В 18 - окончил курс и получил степень кандидата - на год раньше положенного срока. После окончания университета Федор Иванович поступает на службу в Коллегию иностранных дел и становится сверхштатным чиновником русской дипломатической миссии в Баварии. Тютчев покинул Россию на 22 года.

В первое десятилетие жизни в Мюнхене Ф.И. Тютчевым были написаны самые знаменитые его стихи: «Весенняя гроза», «Как океан объемлет шар земной...», «Фонтан», «Зима не даром злится...»

Тютчев очень требовательно относился к своему творчеству - много раз переписывал и переделывал уже готовые произведения, часть из них уничтожал.

Поэзия Федора Ивановича стояла у истоков отечественной философской поэзии. Н.А. Некрасов высоко оценил поэзию: «все написанное им носит на себе печать истинного и прекрасного таланта,...исполненного мысли и неподдельного чувства».

Мироощущение Тютчева оказалось созвучным поэтам-символистам : А.Блоку, К.Бальмонту, В.Брюсову. Они увидели в Тютчеве своего непосредственного предшественника.

Поэтическое наследие Федора Ивановича невелико: чуть больше двухсот стихотворений. Однако значительность его поэзии измеряется не количеством стихов! «Здесь духа мощного господство, Здесь утонченной жизни цвет»,- высказался в стихах о его поэзии Фет.

 Приглашаем любителей поэзии и всех, кому интересно творчество Ф.И. Тютчева в читальный зал библиотеки № 1 на книжную выставку - портрет «Я более всего любил Отечество и поэзию», оформленную к юбилею поэта.

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.