Романовы: люди и судьбы

В 2023 году отмечается 410-летие династии Романовых (1613 г.- 1917 г.). За три столетия их правления наше Отечество переживало великие и трагические страницы своей истории.

На протяжении этого времени наше государство превратилось в огромную и мощную Российскую империю. Страна одержала победы во многих кровопролитных войнах, получила выходы к южным, западным и дальневосточным морям, нарастила промышленное производство и завоевала авторитет сильной державы не только в Европе, но и в мире.

Историки по-разному оценивают роль каждого из представителей династии в судьбах нашей страны. Именно правители, их личности, их деятельность во многом определяли развитие и историю России.

Приглашаем в читальный зал библиотеки на книжную выставку «Романовы: люди и судьбы», оформленную к историческому юбилею. На выставке  документальная и художественная литература о династии Романовых. Здесь представлены книги о рождении царской династии, ее отдельных представителях и их роли в истории России.

Среди наиболее интересных - «Россия под скипетром Романовых 1613-1913».

Эта книга была издана в Санкт-Петербурге в 1912 году к юбилею дома Романовых. Она охватывает трехсотлетнюю историю русской монархии. Текст дан в современной орфографии, но с сохранением стиля оригинала. Иллюстрации - гравюры XVI-XIX вв., редкие фотографии начала XX в. - подобраны издателем.

О правителях Российской империи повествует уникальная историческая книга А.И. Кулюгина «Правители России». Каждое жизнеописание иллюстрируется портретом Правителя, что в сочетании с популярной формой изложения делает прочтение материала более интересным и запоминающимся.

Раздел выставки «Люди и судьбы» посвящен отдельным личностям династической семьи.

Читателям разных поколений будут интересны любопытные факты о жизни царской династии из представленных энциклопедических книг и художественной литературы. Ведь история Великой России многогранна и интересна.