Версия для слабовидящих

Новости

Рота уходит в небо

Бой слишком неравен:

Один к двадцати,

И нету ни танка, ни дота,

Но встала скалою врагу на пути

Воздушно-десантная рота.

С.Смирно-Смелов

24 года назад, 1 марта 2000 года, в Чечне на высоте 776.0 (в Аргунском ущелье) в ожесточенном бою с чеченскими боевиками совершила подвиг и погибла 6-я рота 104 полка 76-й Псковской гвардейской дивизии Воздушно-десантных войск.
      Из 90 десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, включая 13 офицеров. Они не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, остановив продвижение бандформирования. Их было 90 десантников против 2500 боевиков.

 22 десантникам было присвоено звание Героя России (21 из них - посмертно). 69 солдат и офицеров были награждены орденом Мужества (63 из них - посмертно).

29 февраля 2000 года 6-я рота получила приказ занять высоту Исты-Корд. Командир 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии подполковник Марк Евтюхин мог остаться на командном пункте. Однако в 6-й роте его батальона был новый командир, который не успел ещё познакомиться с личным составом. Комбат решил подстраховать его и отправиться на задание. Промежуточным пунктом на пути к Исты-Корду была высота 776.0. Когда первые бойцы поднялись на высоту, хвост колонны только подходил к подножью. В этот момент разведвзвод полка под командованием гвардии старшего лейтенанта Воробьёва в двух километрах южнее Улус-Керта наткнулся на группу боевиков. Разведчики и 2-й взвод потеснили бандитов, но попали под плотный автоматный и снайперский огонь с горы Исты-Корд. Разведчики, вернувшиеся к опорному пункту, оценивали силы противника в 150-200 человек. Однако, как выяснилось, их было в 10 раз больше. Марк Евтюхин приказал всем отходить и закрепиться на высоте 776.0. К высоте стягивались банды со всего ущелья, полные решимости сбросить горстку десантников и прорваться в Дагестан.

Оставшиеся два взвода отчаянно оборонялись. К концу дня 6-я рота потеряла погибшими 31 человека. Им пришлось драться в одиночестве, в полном окружении.

Получив несколько ранений, Марк Евтюхин продолжал командовать боем, корректировать огонь артиллерии, ободрять своих бойцов и офицеров. Он мог гордиться своими подчинёнными - никто из них не дрогнул, не запаниковал. Взвод Олега Ермакова находился на соседней высоте 778 вместе с 4-й ротой. Олег прислушивался к звукам боя и ждал приказа выдвинуться на помощь, но его не поступало. Когда Олег услышал в эфире, как Марк Евтюхин сообщает, что кончаются боеприпасы и в живых осталась лишь пара десятков бойцов, то решил больше не ждать. Отобрав 15 добровольцев, он вышел на помощь 6-й роте вопреки приказам оставаться на месте. Гвардии майор Александр Достовалов был заместителем командира батальона Марка Евтюхина. И он тоже, несмотря на запреты, с двумя бойцами пошел на помощь гибнущей роте.

Дальше Олег Ермаков и Александр Достовалов пробивались вместе. Однако на подъёме, когда до позиций 6-й роты оставалось несколько сотен метров, группа попала под огонь боевиков.  Группа Достовалова сумела проскочить опасный участок. Когда Достовалов встретился с Евтюхиным, он сказал, что Ермаков, «пока жив, будет держать проход для тех, кто придёт на помощь». Но помощь так и не пришла. Рота держалась ещё три часа. Утром 1 марта в 6 часов 11 минут - спустя почти 19 часов после начала боя - подполковник Евтюхин вызвал огонь на себя. Последние его слова: «Прощайте, мужики».

О подвиге десантников написаны книги: «Рота» Андрея Константинова, «Прорыв» Ивана Лощилина, рассказ «Последний парад» Вячеслава Дегтева, рассказ «Псковский десант» Марата Конурова, сняты фильмы и сериалы «Честь имею», «Прорыв» и «Русская жертва», мюзикл «Воины духа». Им поставлены памятники в Москве и Пскове. Сюжет книги Александра Тамоникова «Рота уходит в небо» и её экранизации - телесериала «Грозовые ворота» сильно напоминает реальные события этого боя, но, по словам автора, большая часть романа была написана до этих событий.

 В читальном зале оформлена книжно-иллюстративная  выставка-реквием «Рота уходит в небо», посвященная подвигу воинов-десантников.

В 2020 году, к 20-летию подвига 6-й роты псковских десантников, Евгений Бунтов выпустил 15-минутный авторский фильм-размышление о тех героических и трагических событиях, прошедших на земле Кавказа на стыке двух веков. Это личные рассуждения ветерана Афганской войны на тему подвига 6-й гв. ПДР, личный взгляд десантника Евгения Бунтова на данное военное событие и попытка понимания его человеческой сути. "Шаг в бессмертие"

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.