Рыцарь русской романтической повести.

Русскому писателю, публицисту, поэту, литературному критику  Бестужеву-Марлинскому Александру Александровичу 3 ноября исполнилось бы 225 лет.

А.А. Бестужев сегодня известен как русский писатель и декабрист, издававший в своё время совместно с К.Ф. Рылеевым литературный альманах «Полярная звезда» и находившийся в личной переписке с А.С. Пушкиным.

Александр Александрович одним из первых в русской литературе создал жанр романтической прозы и, по мнению А.С. Пушкина, являлся «верным стражем и покровителем нашей словесности». Повести и рассказы Бестужева-Марлинского были чрезвычайно популярными в 1820-1830-х годах. "В эту эпоху... не Пушкин, не Грибоедов и не "Вечера на хуторе" тревожили умы и внушали всеобщий интерес. Публика охладела на время к Пушкину, с жаром читала Марлинского...", - писал Аполлон Григорьев.

Кавказ занимал особое место в биографии многих выдающихся писателей и поэтов первой половины 19 века. Большую роль Кавказ сыграл и в судьбе А.А. Бестужева. Сюда он попал в ссылку за участие в восстании 14 декабря 1825 года., мужественно и самоотвержено служил в различных частях Отдельного Кавказского корпуса, написал ряд романтических повестей о «Востоке» и пал в одном из боев с горцами, так и не получив желанную отставку.

Кавказом Бестужев стал интересоваться ещё в юности. Известно, что декабрист читал газету «Тифлисские ведомости», где часто размещался материал по истории и этнографии Кавказа.

В своих «Письмах из Дагестана» Бестужев высоко оценивал местных жителей как противников: «Горцы достойные дети Кавказа...». Кавказская природа  у декабриста вызывала истинный восторг: «Гляжу на перламутровую цепь гор — и не могу наглядеться. Скажите, чего тут нет? Расскажите, что есть тут? Невозможно». Особое место в описании Марлинским природы занимали картины горного пейзажа, в которых он видел «высокий идеал романтизма». Кавказ изменил его, а он изменил представление российского общества о Кавказе. «Я вижу Кавказ,— писал Марлинский,— совсем в другом виде, как воображают его себе власти наши». Прекрасная, окутанная чарующими легендами страна, ее воинственные жители, их героическое противоборство с северным титаном, смешение языков, рас, религий, политических интересов и человеческих страстей — все это стало для Бестужева бурным источником творческого вдохновения.

Кавказские произведения сделали Бестужева популярным писателем. Его очерками из кавказской жизни, «Письмами к доктору Эрману», «Письмами из Дагестана», «Кавказской стеной», «Рассказом офицера, бывшего в плену у горцев», повестями «Аммалат-Бек», «Мулла-Нур», «Шах Гусейн» зачитывались все — от сентиментальных девиц до самого императора.

Навсегда сохранится в истории отечественной литературы имя этого человека, который наряду с Лермонтовым стал первооткрывателем  кавказской темы.

В библиотеке № 1 оформлена выставка-портрет к юбилею писателя.