С верой в жизнь

7 сентября   исполняется 100 лет со дня рождения Эдуарда Асадова.

Асадов Эдуард Аркадьевич – выдающийся поэт и прозаик, герой Советского Союза, удивительный по силе духа и мужеству человек, потерявший зрение в юности, но нашедший в себе силы жить и творить для людей.

Поэзию Эдуарда Асадова знают и горячо любят не год, не два и даже не десять лет, а по признанию и друзей, и недругов его поэзия является самой читаемой и любимой вот уже более 60 лет, как в нашей стране, так и  за ее рубежами.

Но до того, как осуществить свою мечту стать поэтом, Асадов стал солдатом. Школу он заканчивал в Москве в 1941 году и сразу после выпускного бала отправился добровольцем на фронт, как и миллионы его ровесников. Свои эмоции он позже опишет в поэме «Снова в строй». В мае 1944 года в боях за Севастополь молодой лейтенант Асадов получил страшное ранение. Так, молодой черноокий красавец превратился в слепого, вместо глаз которого зияла чернота. Но он нашел в себе силы жить.

По окончанию войны Эдуард Асадов продолжил свою деятельность как поэт и прозаик. Поначалу он  писал стихи «в стол», не решаясь публиковаться. Однажды поэт отправил несколько стихотворений Корнею Чуковскому, которого считал профессионалом в поэзии. Чуковский сначала раскритиковал произведения Асадова в пух и прах, но в конце письма неожиданно подвел итог, написав, что Эдуард – истинный поэт, обладающий «подлинным поэтическим дыханием».

После такого «благословения» Асадов воспрянул духом. Он поступил в московский Литературный университет, который с успехом окончил в 1951 году. В том же году вышел первый из его сборников «Светлая дорога». Затем последовало вступление в Союз писателей, долгожданное признание широкой публики и мировой общественности.

Асадов стал популярен с начала 1960-х годов. Его книги выходили стотысячными тиражами и  моментально исчезали с прилавков книжных магазинов. Литературные вечера на протяжении почти сорока лет проходили в крупнейших концертных залах страны.

Эдуард Аркадьевич  посвящает свои стихи Родине, маме, войне, но все-таки самое значительное место в его произведениях занимают стихи  о любви.

Любое стихотворение Асадова о любви – это борьба, торжество смелых, благородных человеческих чувств за любовь смелую, радостную и чистую.

Одна из замечательных черт его лирики – это правдивость, достоверность. Кажется, что,  будучи незрячим, поэт видит жизнь глубже, проницательнее. Живее, чем многие другие. Он не рассуждает о любви, о страданиях или о счастье. Нет, он сам горячо любит, радуется или страдает. И когда в своем стихотворении поэт произносит слово «люблю», ему можно верить.

В канун своего 75-летия Эдуард Асадов был удостоен звания Героя Советского Союза. Этой награды для него много лет добивался его бывший военный командир. Но особое мужество поэт доказал не только в далеком 44-ом году, но и течение всей своей жизни, когда шел по миру со слепым взглядом, но видел сердцем.

Жить так, чтобы помогать другим, заряжать их мужеством, подавать руку дружбы тысячам людей — это и есть совершить гражданский подвиг, который может стать примером для каждого, кто хочет стать не только твердым и сильным, но и счастливым, любящим, излучающим любовь в этот мир.

На стихах Эдуарда Асадова выросло не одно поколение людей. Писатель и поэт ушел из жизни, но оставил после себя огромное культурное наследие. Асадов – автор почти пятидесяти книг и сборников стихов. Он публиковался в журналах, писал не только стихи, но и поэмы, эссе, рассказы, повести.

В читальном зале библиотеки оформлена выставка-портрет, посвященная творчеству Э.Асадова «Я буду видеть сердцем...». У посетителей выставки есть  возможность окунуться в романтический мир поэзии Эдуарда Асадова. На выставке представлены  собрание сочинений, а также такие сборники его стихотворений, как «Высокий долг», «Стихи о войне», «Письмо любимой» и др. Приглашаем любителей поэзии и почитателей поэтического таланта Э.А. Асадова.