Семья – один из шедевров природы

Семья - это не просто родственники для человека и его «близкое окружение». Еще это надежная поддержка, опора и те люди, которые помогут в трудную минуту. Семейные узы, традиции важны. Такой праздник как Международный день семей, который отмечают 15 мая ежегодно, может сплотить членов семьи, и подарить положительные воспоминания.

Учрежден праздничный день был в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. К сожалению, нужно отметить, что наша страна не стала в этом исключением. Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, т.к. сначала хотят получить достойное образование, сделать карьеру и заработать деньги. Детей заводят также достаточно поздно. Многие люди не хотят иметь детей, т.к. считают, что их будет непросто обеспечить или не хотят себя связывать. По этой же причине большинство современных семей обзаводятся только одним ребенком.

Еще одной тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность гражданских браков. Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому они предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений.

Очень часто тем, кто отмечает золотую свадьбу, задают вопрос: «В чем секрет вашего семейного счастья?» Как правило, юбиляры затрудняются ответить. Ведь нельзя сказать, что их счастье было безоблачным — проблемы бывают у всех, но что-то помогло им преодолеть эти препятствия вместе, выстоять перед тяжелыми жизненными ситуациями. Значит, какой-то секрет все-таки есть? На самом деле, для того чтобы семья была крепкой и дружной, нужно этого хотеть. Никто за вас не сделает ваши отношения гармоничными — над этим нужно работать, укрепляя те психологические и эмоциональные связи, которые существуют между вами. С каждым годом вы должны узнавать друг друга лучше — если этого не происходит, то ваши отношения развиваются неправильно, но исправить это никогда не поздно.

Жить в мире и ладу в семье – это колоссальный труд каждого ее члена. Учиться этому можно не только на своем примере, но и на примере героев книг. Предлагаем  список литературы художественных произведений отечественных и зарубежных авторов, которые прекрасно подойдут для семейного чтения. Далее смотреть: https://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_chit_ty_rek.pdf