Шаляпин знакомый и неизвестный

13 февраля 1873 года родился великий оперный певец Федор Иванович Шаляпин.

Творчество Федора Ивановича Шаляпина – одна из самых ярких страниц в истории русской вокальной школы конца 19-го – начала 20-го столетия. "В русском искусстве Шаляпин - эпоха, как Пушкин", - писал о Шаляпине М.Горький.

В чем же залог бессмертия великого артиста? История знает имена многих выдающихся певцов. Но никто из них не мог соперничать с Шаляпиным в славе прижизненной и всемирной. Искусство певца восхищало современников и соотечественников, оно перешагнуло границы России, покорило западную публику, повлияло на развитие мирового оперного театра.

Шаляпин обладал необыкновенным голосом, поставленным от природы. Но феномен Шаляпина заключался не только в том, что он был “самородком”. Его голос славился богатством интонаций, оттенков, он обладал особым магнетизмом. Не случайно современники писали о “тайне” шаляпинского голоса.

Огромную роль в жизни Шаляпина сыграл театр. Его дружба с корифеями драматического театра стала для певца замечательной школой актерского мастерства. Не случайно считается, что знаменитый реформатор русского театра – Станиславский, списал свою систему с Шаляпина.

Об этом и не только рассказали библиотекари учащимся ЛРМК на уроке культуры «Басовый ключ эпохи». Мероприятие  сопровождалось слайд-презентацией и книжной выставкой. Звучали отрывки из оперных партий и песни в исполнении великого певца.