Молодость. Жизнь. Здоровье.

В период с 1 по 7 апреля 2024г. проводится Неделя продвижения здорового образа жизни, приуроченная к Всемирному дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля.

Её основная цель – пропаганда ведения здорового образа жизни. Ведь ни для кого не является секретом, что главное богатство для каждого из нас – здоровье. Забота о нем, сохранение, сбережение и преумножение – важная составляющая жизни любого человека.

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечной нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник День здоровья.

Здоровье – это бесценный дар. Без него трудно жить, работать, учиться. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно.

Здоровье — это главная ценность в жизни, поддерживать которое можно соблюдая здоровый образ жизни. Здоровье позволяет реализовать полностью свой интеллектуальный, физический, репродуктивный и нравственно-духовный потенциал. Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого.

Одна из основных составляющих здоровья — здоровый образ жизни. Это такой образ жизни человека, который направлен на укрепление здоровья и профилактику болезней. Иными словами, здоровый образ жизни — это список правил, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического).

Соблюдение правил ЗОЖ позволяет значительно укрепить здоровье, увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество.

Здоровый образ жизни имеет 7 основных «столпов»:

• правильное, сбалансированное питание,
  • физическая активность,
  • гигиенический уход,
  • соблюдение режима дня,
  • укрепление иммунитета,
  • эмоциональный настрой,
  • отсутствие вредных привычек.

Если следить за всеми этими аспектами, качество жизни и самочувствие существенно улучшаются.

Здоровый образ жизни — стиль жизни, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма в целом. Также это отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности.

Здоровье – драгоценность, подаренная нам природой. Человек обязан беречь свое здоровье смолоду, ведь только так формируется сильная нация. Всемирный день здоровья призван ориентировать людей на употребление здоровой пищи, отказ от курения, потребления наркотиков и алкоголя. Употребление наркотиков приводит к такому страшному заболеванию как СПИД . Это больная и острая тема современности .Это страшно. Это опасно. И оградить себя от этой напасти можно. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и владеть определенной информацией.

Полюбите себя в этом мире и ведите здоровый образ жизни!!!