Судьба в историческом контексте

22 января – 95 лет со дня рождения П. Л. Проскурина, русского писателя. Как-то на одном из творческих вечеров он сказал: «Родину и родителей не выбирают. Это судьба. Лучших людей, чем на Брянщине — Орловщине, не видел...»

Петр Лукич Проскурин родился 22 января 1928 года в с. Косицы Севского района. Ему не было и 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Запомнились юноше не только жестокости оккупационного режима, страдания, которые принесла война, но и глубоко запавшие в душу дела и поступки людей, не склонивших головы перед врагами. Многие из этих неизвестных героев впоследствии станут прототипами его произведений. Отсюда, из народных глубин, пошли герои его книг. Художественный мир, созданный Проскуриным, велик и разнообразен. После освобождения Брянщины от гитлеровских оккупантов Петр Проскурин трудился в колхозе. Писать Петр Проскурин начал рано: стихи лет с пятнадцати, и отзывы на них присылал Илья Швец. Еще до армии написал свою первую повесть о войне, о партизанах. Позже, в армии, несколько стихотворений были опубликованы в военных газетах.

В 1958 г. газета «Тихоокеанская звезда» опубликовала первый его рассказ -  «Цена хлеба». Появилась уверенность, что он может сказать свое слово в литературе.

Проскурин хорошо знал Россию, жил в разных местах (Камчатка, Орел, Хабаровск, Москва), много видел и немало трудностей испытал. Поэтому до сих пор его произведения, основанные на жизненном материале, интересны читателям и вызывают острые споры. Творчество русского писателя Петра Проскурина хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Одним из крупных литературных полотен Петра Проскурина является трилогия «Судьба», «Имя твое», «Отречение». Она завоевала широкий и заслуженный успех у читателей.

К юбилейной дате в библиотеке оформлена книжная выставка с произведениями писателя. Его книги востребованы читателями и сегодня.

«Книги Проскурина – это построенные им города и деревни, каждые из которых он населил своими героями, где бьется сама жизнь со всеми ее темными и светлыми сторонами, это крик восторга и боли, это бессмертность, надежда и призы вы на помощь, это напоминание, что жизнь – это не дармовой подарок, а драгоценность существования на земле…»

Ю. Бондарев