Трагедия добра и красоты

Творчество Достоевского было порождено переходной кризисной эпохой распада феодально-крепостнической системы в России и замены ее новыми, капиталистическими отношениями.

Ломалась, трещала по швам “патриархальная” крепостническая Россия. Человек, от имени которого говорил Достоевский, оказывался всецело предоставленным самому себе, поистине одинокий в новой, непонятной ему раздирающей действительности.

Тяжелый идейно-психологический процесс происходил в писателе после возвращения с каторги. Он разуверился в возможности улучшить действительность путем борьбы, начал искать поддержку в религии, хотя и она нетвердо укладывалась в его душе, склонной к бунту.

“Я – дитя века, дитя неверия и сомнения… Каких страшных мучений стоила и стоит мне теперь эта жажда верить…”  Его герои зачастую уходят в религию, под сень церкви – только бы избавиться от скверны.

Книги русского классика Федора Михайловича Достоевского покорили мир глубоким психологизмом, раскрытием тайн человеческих души, постоянной необходимостью читателя делать моральный выбор вместе с героями произведений. Одним из самых известных произведений считается роман «Идиот »,  в котором Достоевский отразил свои размышления о человеческой жизни, ее сложностях, гибели и надежде, которая никогда не гаснет в людях, которые сумели уподобиться Творцу.

Роман “Идиот”, вышедший в свет в 1868 году, полемически подчеркивает в самом названии противопоставление разума сердцу.

Герой – человек необразованный, ничему толком не учившийся, больной, в течение ряда лет находившийся в состоянии даже полной потери сознания. И именно он оказывается умнее всех образованных, цивилизованных, горделивых! Он решает все трудные вопросы человеческих взаимоотношений проницательно, в то время как они все путают, ничего не могут решить, руководствуясь лишь эгоизмом.

Смысл романа «Идиот» кратко состоит в том, что ничего не получится изменить. Каждому в мире предначертано свое место, свой путь. Верша судьбы, пытаясь менять жизнь людей, которые сами того не желают, рискуешь стать «Идиотом». Смысл произведения «Идиот» и его идея в том, что даже самый благой и честный человек, оказавшись внутри безнравственного общества, превратится в его подобие или не выживет.

На абонементе библиотеке № 1 представлена книжная выставка , посвященная роману Федора Михайловича Достоевского  «Идиот».