Тысячи умных страниц

Ежегодно 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий.

Памятный день был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Главная задача праздника – повысить общую культуру пользования справочной литературой.

22 ноября выбрано не случайно. Именно в этот день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872) - автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и раньше, но Даль создал уникальный словарь. В этом словаре представлен как наличный состав языка, так способы его лексического обогащения.

Ни один из академических словарей не раскрывает словообразовательные возможности русского языка как это делает словарь В. Даля. Не случайно им пользовались и вдохновлялись столь разные писатели, как А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин.

Приглашаем в читальный зал библиотеки на книжную выставку-совет «Ищите мудрость в словарях!», оформленную к празднику. На ней представлены различные словари русского языка: толковые, энциклопедические, иностранных слов, фразеологические, этимологические, грамматические, орфографические, орфоэпические, а также словари синонимов и другие. Каждый из них – это сокровище нации, своеобразный «банк» словарного запаса и богатства речи. Выставка адресована широкому кругу читателей - любителям русской словесности.

В фонде библиотеки собраны не только словари по русскому языку, но и энциклопедические и терминологические словари из самых разных областей знаний.