В ней есть душа, в ней есть язык

Русских творцов прозы и поэзии родная природа всегда затрагивала их воображение, и тонкие струнки русской души. Так разнообразие видов природы всех четырех времен года переливалось красками в рифмованных стихотворных песнях, созданных поэтами родной страны. Ведь именно в России времена года так неповторимы в своих цветах и красках.

Русская природа, которая никогда не отличалась экзотикой ярких, бросающихся в глаза и привлекающих своей необычностью, красок и форм, всегда являлась и является источником высокого вдохновения для русских поэтов.

Как много красоты природы можно прочитать в стихах у Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Особенно, Пушкин любил осень и посвящал этой золотой поре множество своих строчек и певучих  рифм.

Природа трепещет сердце поэтов. В каждом времени года, бурлящая весна, цветущее лето, грустная и романтичная пора осени и снежная волшебница-зима, поэт находит настроение природы. Она питает их творческое воображение ароматом летнего дня, настоянного на полевых травах и свежести грозового дождя. Она возбуждает их мысли ядреным морозным воздухом и завораживает бескрайностью и девственной чистотой снежных покровов. Она погружает их в глубокие размышления о смысле и сущности человеческого бытия картинами горных вершин, безбрежных морей, широких просторов и унылостью осенних пейзажей. Она манит их взгляд торжественностью и величием полноводных рек, ласкает их слух журчанием весенних ручьев, музыкальным звоном капели и утонченной скромностью первых весенних цветов.

Одним из выдающихся поэтов, в творчестве, которого постоянно присутствует вдохновение любовью и природой, является Афанасий Афанасьевич Фет. Его поэзия просто подкупает своей чистотой.

Русскую природу любит каждый, и малый, и великий русский поэт, способный разглядеть в ней за внешней непосредственностью и простотой глубинную внутреннюю суть и красоту, величие и спокойствие, подвигающие к соблюдению нравственных законов и рождающее в человеке стремление к совершенству.

Поэты видят русскую природу по-разному, каждый по-своему, испытывая сложные чувства, помогая нам понять, почему мир видится именно таким.

Смотреть дальше: https://anyflip.com/tdnmb/rubb/