Версия для слабовидящих

Новости

Великая тайна воды

Ежегодно во всем мире 22 марта отмечается праздник, посвященный сохранению водных ресурсов нашей планеты - Всемирный день водных ресурсов.

Он был учрежден в 1993 году на Генеральной Ассамблее ООН.

Без воды не было бы жизни на Земле - в чем подлинный смысл этого утверждения? Действительно, наличие пресной воды – одно из условий возникновения жизни на планете Земля. Человек не может существовать без трёх основных компонентов: пищи, воздуха и воды. Первые два напрямую зависят от третьего, ведь вода является домом и источником питья для животных и растений, которые в свою очередь являются пищей и вырабатывают необходимый кислород. Около 70% земной поверхности покрыто водой. 97,5% от общего количества водных ресурсов занимает соленая вода, и лишь оставшиеся 2,5% - пресная, из которой большая часть, около 68%, скрыта в ледниках. Именно поэтому так важно оберегать запасы чистой пресной воды. Кроме того, она используются в энергетической промышленности, оросительных и поливочных системах, рыбном промысле и многих других сферах.

Всемирный день водных ресурсов направлен на воспитание у общества бережного отношения к водным ресурсам, привлечение внимания общественности к снабжению населения чистой питьевой водой, и популяризации идеи сохранения водных ресурсов, как источника жизни для всего живого.

Чтобы сохранять, надо уметь правильно экономить:

- использовать аэраторы, для кранов, они снижают потребление воды до 6 литров в минуту;

- привести сантехнику в порядок, ведь из-за протечек человек в среднем теряет до 75 литров воды ежедневно;

- стараться принимать душ с средним напором воды, а не наливать целую ванну;

- выключать кран во время чистки зубов, это сэкономит до 11000 литров воды в год;

- использовать фильтры и сократить количество приема бутилированной воды, ведь на производство 1 литра такого продукта в среднем уходит до 8 литров пресной воды.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.