Волшебный мир оригами

Всемирный день оригами отмечается 11 ноября каждого года. Он создан в честь древнего японского искусства складывания фигурок из квадратных листов бумаги.

Искусство оригами зародилось много веков назад в Японии. Точнее будет заметить, что в то время оригами еще не рассматривали как вид искусства. Бумага в то время была дорогая и являлась предметом роскоши. Первые поделки появились в монастырях.

«Ори» означает «сложенный», «ками» — «бумага» и «бог» одновременно. Японцы проводили мистическую связь между фигурками, сложенными из бумаги, и религиозными ритуалами. Фигурками из бумаги украшали стены храмов, статуи богов, помещали их на жертвенные костры.

Оригами - веселое развлечение, когда в результате складывания по определенной схеме из ярких бумажных квадратов получаются фигурки животных, растений, и даже вещи, которые могут пригодиться в домашнем обиходе. На сегодняшний день уже придуманы схемы, по которым можно сложить, к примеру, Дарта Вейдера или покемонов. Чаще всего фигурка-оригами изготавливается из одного квадратного листа бумаги, но бывает, что в ход идут несколько бумажных квадратов, которые скрепляются в процессе складывания. А на выходе нередко получаются не плоские, а объемные объекты.

Традиции, связанные со складыванием бумаги в различные фигуры, существовали и в Китае, и в западных странах, но именно японская традиция стала наиболее популярной – слово «оригами» вошло в разные языки, по всему миру появляются сообщества любителей оригами, проводятся конкурсы и выставки.

В последние годы растет увлечение оригами именно как одним из видов традиционного японского искусства. Мастера оригами выставляют все новые и новые произведения и ведут свою творческую деятельность с небывалым размахом. Кроме того, очень высокую оценку ученых получили геометрические принципы оригами, положенные в основу технологии, известной как «оригами-инженерия». Сейчас ведутся дальнейшие исследования этих принципов с позиций математики, структурной механики и космических технологий.

Далее смотреть: https://rutube.ru/video/private/96796b12389130265b9e6e92f4b6f4e1/?p=h62yA9VTF4TomGXFocL-vA