Время быть вместе

Не так давно (учитывая исторический промежуток времени) в нашем календаре появился праздник - День народного единства, который отмечается 4 ноября.

Идеями, заложенными в нем, пронизаны все страницы летописи государства российского, начиная с его зарождения.

Истоки праздника восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от иностранных интервентов. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

В нашей стране произошло немало важных событий, и все они снова и снова подтверждали, что сила российского народа в его единении. Годы не властны над величием и героизмом русского народа, над его сплоченностью и единением в самые тяжелые времена. Могущество нашей державы помогло выстоять в самые жестокие и суровые дни Второй Мировой войны. День народного единства признан напомнить, что россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям - это единый народ с общей исторической судьбой и одним будущим.

К празднику в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Сила России в единстве народа». Раздел выставки «Герои смутного времени» знакомит с К, Мининым и Д.М. Пожарским. Особо интересна книга  «Минин и Пожарский» П. Березова, изданная в 1957 году. Она представляет собой подробное художественно-историческое повествование о жизни и деятельности князя Димитрия Пожарского и простолюдина Кузьмы Минина, которые в начале XVII века возглавили героическую борьбу русского народа за освобождение Москвы и всей русской земли от иноземных захватчиков. Книга интересна тем, что при повествовании автор использует такие источники, как полное собрание русских летописей, памятники истории Смутного времени, собрания государственных грамот и договоров, исторические акты, действия Нижегородской архивной комиссии, акты Археографических экспедиций, сказания современников о Димитрии самозванце и многие другие.

Раздел «Я горжусь тобой, Россия!» составили книги из серии «Самые знаменитые россияне» (герои, полководцы, поэты), а также материалы периодической печати, рассказывающие о сегодняшних героях - участниках СВО.

Приглашаем на выставку всех, кто интересуется прошлым и настоящим своей Родины.