«Всему начало здесь, в краю моем родном…»

#краеведение#юбилеиписателей

14 сентября 2022 года исполнилось бы 70 лет со дня рождения С.В. Белоконя.

Сергей Владимирович Белоконь - известный в крае и за его пределами журналист, писатель, литературовед. Родился в 1952 году в селе Преградном Красногвардейского района Ставропольского края в семье сельских учителей. Во дворе раскидистые деревья, большой ухоженный огород, а там, вдали – знаменитые ставропольские холмы, поля – необозримая даль. Вечерами, по заведенной традиции, в доме, где рос Сергей, читались вслух книги. Еще мальчишкой слагал Сережа стихи, его  волновали бескрайние поля, голубая даль, где мечталось особенно легко.

Окончив школу, в 1970 году Сергей Белоконь уехал поступать в Ленинградский государственный университет. Вскоре он стал студентом филфака, увлекался Лермонтовым, изучал творчество почти неизвестного писателя Д. Андреева. Сергей Владимирович Белоконь работал в разное время главным редактором «Молодого ленинца», ответственным секретарем журнала «Агитатор Ставрополья», был заместителем главного редактора «Ставропольской правды». Он реализовал себя как журналист, как писатель и как пытливый исследователь, и во всем был талантлив. Есть четкая линия в его литературном творчестве. Это упорный, нравственный поиск. Люди, которые были интересны С. Белоконю и которые становились героями его книг, это люди с частицей света, любви, люди, о которых обычно говорят: «Живёт с Богом в душе».
   Его книги – «Неизбежимый жребий», «Период таяния ледников» и другие – полюбились читателям, стали явлением для литературы Ставропольского края. Да и не только края.

Еще больше о творчестве С.В. Белоконя можно узнать здесь https://skunb.ru/node/4299