Заповедники Кавказа. Бештаугорский заказник

Есть ореол великой славы

Кавказских Минеральных Вод –

Бештау, царь их пятиглавый,

Вонзился прямо в небосвод.

Государственный природный заказник краевого значения «Бештаугорский» впервые был образован постановлением Губернатора Ставропольского края от 17 августа 2001 г. № 493 «Об образовании государственных природных заказников краевого значения: «Александровский», «Арзгирский», «Дебри», «Лесная дача», «Бештаугорский», «Восточный», «Новоселицкий», «Приозерный».

Заказник расположен на территории Подкумско-Золкинского природно-культурного лесостепного ландшафта. Рельеф представлен Минераловодской предгорной наклонной террасированной равниной. В центральной части равнины поднимаются горы Кавказских Минеральных Вод. В территорию заказника включены 10 гор, которые объявлены памятниками природы краевого значения: «Гора Бештау», «Гора Бык», «Гора Верблюд», «Гора Железная», «Гора Змейка», «Гора Лысая», «Гора Медовая», «Гора Острая», «Гора Развалка», «Гора Тупая».

Режимы особой охраны данных памятников природы соответствуют режиму особой охраны территории заказника, установленному постановлением Правительства Ставропольского края от 21 июля 2016 г. № 305-п «О создании государственного природного заказника краевого значения «Бештаугорский».

Территория заказника обладает уникальным природным лечебным ресурсом – минеральной водой, разнообразной по химическому составу и применению. Особенно богаты минеральными водами горы Бештау, Железная и Лысая.

Флора территории заказника насчитывает 1587 видов растений, относящихся к 128 семействам, и является одной из богатейших. Территория представлена следующими типами растительных сообществ: широколиственные горные леса; высокогорные луга и криволесья; горные степи и степные луга; разнотравно-ковыльные степи; пустынные таврическо-полынно-дерновинно-злаковые степи; растительность водоемов, болот и переувлажненных мест; сорно-рудеральная растительность.

Бештау — центральная по местоположению и самая высокая вершина в краю целебных вод. Вокруг ее подножия, а это по­рядка 25 километров, расположились города Железноводск (на севере), Пятигорск (на юге), Лермонтов (на западе) и поселок Иноземцево (на востоке). В отдаленные времена гора называ­лась по разному: Бишлаг, Юшхи-Тау, Бешту, но перевод всех на­званий на русский язык означает «Пять гор». «Гора представля­ет собой вид колоссального здания, увенчанного тремя остроконечными куполами, расположенными наподобие того, как они располагаются при соборных храмах», — так писал С. А. Смирнов, директор КМВ в 1862-1871 годах.

В палящий летний зной лесистые склоны укрывают путника от изнываю­щей жары. Хочется сидеть под тенистыми кронами деревьев, наслаждаясь пением птиц. Красив Бештау и осенью, раскрашивающей склоны разноцветной палитрой, чтобы сбросить потом эти краски на сырую землю и «погасить» их.

Трудно, на­верное, назвать другой природный объект Пятигорья, который бы на протяжении столь длительного времени привлекал к себе такое внимание. Каждый раз, когда путешественник приближается к исполину, где-то в глубине души он ощущает не­поддельный восторг. Его можно сравнить с состоянием, когда ребёнок радуется увиденному предмету или объекту.

Главная вершина, как ковром покрытая степью, издали напоминает камчатский вулкан. Восхождение лучше делать рано утром, чтобы успеть полюбоваться восходом солнца.

А утром ещё сонный, нежный,

Что только что проснулся на заре,

В лучах он золотой, волшебный,

Вдруг улыбнётся молча мне.

Такой заряд жизненной энергии у человека надолго остаётся в памяти.