Версия для слабовидящих

Новости

Жизнь замечательных людей

История человечества насчитывает не одну тысячу лет. За это время накопилось много жизненного опыта, который и нам, и нашим детям следовало бы, если не перенять, то изучить. Дмитрий Лихачев, Чарльз Дарвин, Александр Суворов – эти имена и другие известные имена знает, пожалуй, каждый. А вот подробности биографий этих великий людей, основные вехи их жизненных дорог откроются только после прочтения книги из серии ЖЗЛ.

Знаменитая книжная серия «Жизнь замечательных людей» была основана в 1890 году известным издателем и просветителем Флорентием Федоровичем Павленковым (1839-1900), который предполагал издать 200 биографий выдающихся людей всех времен и народов.

Флорентий Павленков был крупнейшим книгоиздателем и просветителем России. Им издано 750 названий книг тиражом более 3,5 млн экземпляров. Флорентий Федорович Павленков тщательно подбирал «героев» для своих книг, обращая особое внимание на значимость и роль, которую сыграла данная личность в истории общества. Свою серию Ф. Павленков начал с издания книги об основателе ордена иезуитов Игнатии Лойоле. Выходившая с 1890 по 1915 год 200-томная библиотека «ЖЗЛ» выдержала 40 дореволюционных переизданий общим тиражом примерно 1,5 млн экз. До 1915 года издания серии выходили небольшими и доступными массовому читателю по 5 копеек ценой. Книгами серии «ЖЗЛ» зачитывались русский философ Бердяев, ученый Вернадский, поэт и писатель Бунин, писатель Алексей Николаевич Толстой, один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей Максим Горький, а также многие другие. В 1916 году Максим Горький решил продолжить биографическую серию Ф.Павленкова. Он намеревался привлечь к написанию биографий известных русских и зарубежных писателей, ученых и общественных деятелей. Однако события 1917 года и Гражданская война помешали осуществить этот план.

В 1933 году книжная серия была возобновлена. К началу года были подготовлены четыре рукописи, представленные для редактирования. Издательство объявило читателям о подписке на данную серию как по месяцам, так на весь год (24 выпуска). К сотрудничеству по созданию обновленной серии Максим Горький привлек лучшие авторские силы, как российские, так и зарубежные. Писатель говорил, что о «замечательных» должны писать «замечательные». Не все сбылось, что задумывал Горький, но планы были грандиозные. «Сократа» и «Бетховена» должен был написать Ромен Роллан, «Эдисона» – Герберт Уэллс, «Сервантеса» – Иван Бунин, «Колумба» – полярник Фритьоф Нансен, «Пушкина» – известный пушкинист Борис Томашевский.

Тем не менее многое удалось сделать, и среди авторов серии оказались Евгений Тарле, Алексей Лосев, Михаил Булгаков, Вениамин Каверин, Натан Эйдельман, Анатолий Левандовский и другие известные люди. В те годы серия издавалась Журнально-газетным объединением. В состав редакционной коллегии серии входили М. Горький, С. Вавилов, И. Грабарь, А. Луначарский, А. Тихонов, А. Фрумкин, О. Шмидт и др.
«Значение серии ЖЗЛ в том, что через историю и личности она раскрывает всё богатство, многообразие культуры прошлого. Биографии людей, послуживших прогрессу человечества, несут в себе огромную воспитательную ценность» Д.С.Лихачёв

На абонементе библиотеки № 1 организована книжная выставка , повествующая о жизни замечательных людей.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.