«Знаете, каким он парнем был!..»

9 марта наша страна отметила 90 –летие со дня рождения первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина.

Идут года, представители разных стран и народов обживают орбитальные станции, достигают Луны, лелеют мечты об освоении планет Солнечной системы. Но Земля никогда не забудет Юрия Гагарина. Сколько бы новых подвигов ни свершилось, он навсегда останется героем. Любимцем своего века. Первым космонавтом. Его обаятельная улыбка стала символом целой космической эпохи и остается таковой до сих пор.

Ко дню рождения Ю.Гагарина для учащихся 7-го класса СОШ № 4 сотрудники библиотеки  подготовили урок-портрет «Знаете, каким он парнем был!..»

К мероприятию  была оформлена книжная выставка «Он был первым». Презентация, сопровождавшая рассказ позволила проследить жизненный путь первого космонавта, его подвиг – освоение космоса. Заканчивая урок цитатой С.П. Королева о Гагарине : « Он открыл людям Земли дорогу в неизвестный мир. Но только ли это? Думается, Гагарин сделал нечто большее - он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал силу идти увереннее, смелее...», ребята сделали вывод, что судьба Юрия Гагарина – яркий пример того, что уникальными становятся обычные люди, живущие рядом с нами. Главное - мечтать. Мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив.