Азбука лесной жизни

130 лет со дня рождения В.В. Бианки.

В.В. Бианки утверждал: «Самое ответственное в мире дело – искусство для детей». Войдя в детскую литературу, он создал для маленьких читателей множество произведений о природе.

Любовь к природе Бианки принес из своего детства – от отца-орнитолога, от матери, у которой даже самый чахлый кустик начинал расцветать. По совету отца с детства Бианки вел записи натуралиста, которые впоследствии легли в основу рассказов о лесе.

Учился Бианки в Петербургском университете, но учебу прервала война. После демобилизации (1917г.) он жил на Алтае, был учителем естествознания, ездил в экспедиции.

Писать для детей Виталий Бианки начал в 28 лет. Он сочинял истории, которые называл «сказки-несказки», по форме это был вымысел, но факты были достоверные. Первая его сказка, «Путешествие красноголового воробья», появилась в журнале «Воробей». Затем появились книжки «Чей нос лучше», «Как муравьишка домой спешил», «Мышонок Пик». Бианки часто ставил вопросы, которые обычно задают дети. Найти ответы на них помогают герои сказок – звери, птицы, обитатели земного, подземного, водного и воздушного царств. Путешествуя вместе с ними дети нают много нового об их обычаях, повадках, особенностях.

Знаменитая «Лесная газета» (1928г.), переведенная на многие языки мира, родилась из постоянного раздела журнала «Воробей», где из номера в номер Бианки вел фенологический календарь. Делал он это изобретательно и с юмором. Дети оценили его выдумки: веселые стихи, остроумные заголовки, шутливые объявления и обращения к читателям. Это была уникальная книга-календарь, книга-энциклопедия, книга-игра, в которой участвовали читатели.

За 35 лет литературной работы Виталий Бианки издал более 120 книг, в которые вошло более 200 рассказов, сказок, повестей, научно-художественных очерков. И все они о мире живой природы, который надо беречь и защищать.