День смеха: история и традиции праздника.

«Шутить надо для того,

чтобы совершать серьезные дела»

Аристотель.

В этот день вероятность услышать шутку про белую спину особенно велика. Наученные горьким опытом жертвы призывают «никому не верить». А в социальных сетях распространяются поражающие абсурдностью новости. Все это про 1 апреля, День радости и смеха, также известный как День дурака.

История праздника. По одной из версий, зарождение этого праздника произошло в Древнем Риме, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник глупых. Так, в Древнем Риме проводился фестиваль в честь Кибелы — прародительницы всего сущего. Третий день празднования именовался гилариями. Римляне наведывались друг к другу в гости, подшучивали над близкими и чествовали пробуждение (оно же перерождение) природы. Грустить в этот день категорически запрещалось (альтернативное объяснение можно найти у древнеримского писателя Апулея. Он называл 1 апреля праздником глупцов и связывал его с поклонением богу смеха Гелосу).

Другие источники переносят зарождение праздника в Древнюю Индию, где 31 марта отмечали праздник шуток. Есть версия, по которой этому празднику мы обязаны неаполитанскому королю Монтерею, которому в день торжества по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Сегодня День смеха является неофициальным народным праздником во многих европейских странах.

История праздника 1 апреля в России вызывает не меньший интерес. В этот день славяне отмечали День пробуждения домового — проказливого хранителя дома. Духа задабривали не только лакомствами, но и представлениями: розыгрышами, шутками, переодеваниями.

Первоапрельские розыгрыши в России известны с петровских времен. Приходит, например, к знакомому боярину посланец от царя: «Петр Алексеевич велел тебе пожаловать во дворец, да чтоб непременно с бородой!» Затрясся боярин: «Да как же?! Ведь намедни сам государь остриг мне бороду да обрил меня с Алексашкой Меншиковым!» «Ничего не знаю, - говорит посланец, - сказываю, что велено! Чтоб немедленно явился с бородой, иначе голова с плеч долой!» Бедняга боярин привязал к лицу кусок овчины, да так и поехал во дворец. А там его встретили хохотом да шутками.

В произведениях многих писателей и поэтов конца XVII в. появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, А.С. Пушкин написал:

Брови царь нахмуря,

Говорил вчера:

«Повалила буря

Памятник Петра».

Тот перепугался:

«Я не знал! Ужель?»

царь расхохотался:

«Первый, брат, апрель…»

Первоапрельские шутки распространились сначала среди знати, а потом и в других слоях общества, но менее всего известны среди крестьян.

Праздничные традиции. В день праздника принято подшучивать над близкими, устраивать безобидные розыгрыши и вызывать у людей смех и улыбки. 1 апреля проводят веселые концерты, комики дают выступления, а медийные лица соревнуются в юморе и оригинальности. Присоединяются к празднику даже крупные компании и международные организации. Многие шутки, опубликованные в день торжества, уже вошли в историю — СМИ публиковали лженаучные данные, компании делали шокирующие заявления, вплоть до закрытия.

Лучшие розыгрыши собирают в специальные списки и подборки. Среди культовых шуток — открытие второго метро в Москве, замена циферблата на Биг-Бене на цифровое табло, урожай спагетти в Швейцарии и даже высадка НЛО в Лондоне.

В некоторых странах существуют особые, национальные правила празднования 1 апреля:

• англичане планируют розыгрыши только на первую половину дня — считается, что шутки после полудня притягивают несчастья;
  • французы сохраняют традицию «апрельских рыб» и клеят друг другу на спины бумажных рыбок;
  • в России в ходу остаются шутки про развязанные шнурки, белую спину и зубную пасту на лице (хотя сейчас их используют в основном постиронично), все это с присказкой «1 апреля — никому не верю».

Впрочем, далеко не все первоапрельские розыгрыши безобидны. Считается, что именно в День дурака вероятность подцепить в Сети вирус особенно велика. Поэтому пользователи Reddit даже учредили собственный праздник — День резервного копирования. Он приходится на 31 марта и нужен, чтобы жертвы пранков не лишились цифрового архива.

Празднование Дня смеха настолько распространено, что даже стало материалом для исследований. Психологи, изучающие традиции Дня дурака, советуют: готовя розыгрыш, не прибегайте к черному юмору и не давайте ложных обещаний, учитывайте возраст и статус разыгрываемого, а главное — не используйте пассивную агрессию. Все же первоапрельская шутка — это проявление теплых чувств. Других ограничений для полета фантазии нет.