Гоголю – 215 лет!

«Глава литературы, глава поэтов»

1 апреля исполняется 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (при рождении Яновского, дворянского происхождения) – русского прозаика, драматурга, критика, публициста. Он признан одним из самых таинственных писателей в русской литературе, его ставят в один ряд с великими мировыми классиками.

Он всегда стремился правдиво изображать действительность с ее трагическими и комическими моментами.  Каждое поколение находит в гоголевских текстах что-то свое, по сочинениям писателя делают массу кино- и театральных постановок, что говорит об актуальности его произведений.

Продолжая дело, начатое А.С. Пушкиным, обогатил литературный язык, максимально приблизив его к разговорному.

Родился в селе Большие Сорочинцы Полтавской области Украины в семье небогатых помещиков, у которых было шестеро детей. Отец его написал несколько комедий на украинском языке. Образование получил в Нежинской гимназии Высших наук, где проявились его интерес к литературе и живописи и незаурядный актерский талант, особенно ему давались комические роли.  С юношеских лет мечтал о высоком гражданском поприще. Сменил несколько мест службы, но постепенно литературная деятельность вытеснила все другие его занятия.

В 1831 г. выходит первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки», принесшая втору известность. В 1835 г. вышли сборники «Арабески» и «Миргород», в том же году В.Г. Белинский назвал его «…главою литературы, главою поэтов». Из художественно-исторических произведений Гоголя наиболее значительна повесть «Тарас Бульба», в которой иерархической раздробленности общества и страшного одиночества человека он противопоставляет идеалы «воли», человеческого богатства, высоких духовных ценностей. Одной из сторон творческой программы Гоголя состояла в том, чтобы указать обществу «пути к прекрасному». Повесть подвела его к «Ревизору» - комедии с исключительно богатым философским содержанием. Осенью 1835 г.  Гоголь принимается за написание романа-поэмы «Мертвые души», сюжет которого был подсказан Пушкиным. Первый том выходит в 1842 г. Согласно окончательному замыслу, произведение должно было состоять из трех томов. Но первый том вызвал еще более сильный общественный резонанс, чем «Ревизор». Повесть «Шинель» вместе с «Мертвыми душами» стала своеобразным манифестом критического направления в русской литературе.

С июня 1842 г. живет за границей (Франция, Германия, Италия), продолжая работать над вторым томом. После путешествия в Иерусалим Гоголь окончательно возвращается в Москву, продолжает работать над поэмой. Труд продвигается вперед медленно и стоит автору огромного напряжения нравственных и физических сил. В феврале 1852 г., за несколько дней до смерти, Николай Васильевич сжигает беловую рукопись второго тома. Писатель умер  в 1852 г., в доме Талызина на Никитском бульваре.

Смерть Гоголя вызвала в русском обществе глубокое потрясение. Тысячи людей участвовали в похоронной процессии до места погребения в Донском монастыре. После революции останки писателя были перенесены на Новодевичье кладбище. Этот великий человек оказал исключительное воздействие на все последующее развитие русской литературы, причем характер этого воздействия и его понимание с течением времени все более углублялись. Его творчество было направлено на социальную критику, гуманизм и решение темы «маленького человека». Гоголь справедливо относится нашими современниками к числу художников слова, оказывающих влияние на всю мировую культуру.