Книжный калейдоскоп

#книжныйхитнедели

«Между

Тем, что я думаю,

Тем, что я хочу сказать,

Тем, что я вроде бы говорю, Тем, что я говорю,

Тем, что вам хочется услышать,

Тем, что вы слышите,

Тем, что вы хотите понять,

Тем, что вы вроде бы понимаете,

Тем, что вы понимаете,

Существует десять вариантов коммуникационной сложности. Но давайте все же попробуем…» Б. Вербер («Планета кошек»).

В трилогии про кошек Бернар Вербер отходит от обсуждения вопросов жизни и смерти, которые раньше были основными в его произведениях, и продвигается к вопросам власти, новой цивилизации и мироустройства.

Масштаб философии расширился, но Вербер остался все тот же: у него легкий и приятный язык, его не затрудняет объяснять читателям придуманные им концепции, в его книгах есть элементы юмора и много приключений. Кошачьи герои под его рукой становятся “человечными”, мы понимаем их характеры и поступки, а также их философию.

«Планета кошек» Бернара Вербера -  увлекательное путешествие в альтернативную вселенную, где все идет своим ходом, игнорируя человеческое существование. Парусник "Последняя надежда" наконец-то доставляет Бастет, Пифагора и других членов разномастного экипажа в Нью-Йорк. Вопреки их ожиданиям, каждый квадратный метр мегаполиса кишит крысами, и последние выжившие люди вынуждены искать убежища в новой башне Всемирного торгового центра.

Теперь поредевшему кошачьему отряду придется применить всю смекалку, чтобы низвергнуть своих давних врагов и спасти человечество. Но достойно ли оно спасения?
Литература Вербера как всегда заставляет задуматься о своей роли в этом мире и о том, как все происходило бы без нас, или каким будет будущее после того, как человечество вымрет?