«Мои первые книжки»

90 лет назад в СССР создано Детское государственное издательство

После закрытия кооперативных издательств, расцветавших в годы нэпа, в начале 1930-х нарком просвещения Андрей Бубнов принял решение о создании главного государственного издательства, которое выпускало бы литературу для детей.

Идея нашла поддержку и в обществе, и во власти. 9 сентября 1933 года вышло Постановление ЦК ВКП(б) об учреждении Детского государственного издательства (Детгиз), главным редактором которого стал знаменитый поэт и драматург Самуил Маршак. Отделения Детгиза открыли в Москве, Ленинграде и Новосибирске. Маршаку удалось привлечь к работе лучших редакторов, переводчиков, художников, а главное, писателей разных поколений – Корней Чуковского, Аркадия Гайдара, Алексея Толстого, Даниила Хармса. Уже в первый год работы новое издательство выпустило 168 книг для детей и юношества общим тиражом 7 млн. 744 тыс. экземпляров.

В 1937-м Детгиз был удостоен Гран-при на Всемирной выставке в Париже – за лучшие книги для детей. В 1963 году издательство получило новое название «Детская литература». Среди его крупнейших достижений  - издание фундаментальной 50-томной «Библиотеки мировой литературы для детей», которая славилась высоким полиграфическим уровнем. В то же время в «Детской литературе» массовым тиражом выходили недорогие серии небольших иллюстрированных книг в мягком переплете, по которым учились читать миллионы советских детей, - «Для маленьких», «Читаем сами», «Мои первые книжки».

В 1991 году издательство разделилось: ленинградское отделение стало самостоятельным и получилось исконное название – «Детгиз», а в Москве продолжило работу издательство «Детская литература», которое остается лидером на книжном рынке, ориентированном на юную аудиторию.

Материал подготовлен по публикации «События сентября» // «Историк». — 2023. – № 9.