Мудрец из Чегема

95 лет со дня рождения Фазиля Абдуловича Искандера (1929-2016) – русского прозаика, журналиста, поэта, сценариста, общественного деятеля

Фазиль Абдулович Искандер родился в Сухуми 6 марта 1929 года. Будущий писатель воспитывался матерью-абхазской и ее родственниками, так как отец Искандера – перс по происхождению – подвергся сталинской депортации в Иран. Детство и юность писателя прошли на берегу Черного моря. Окончив сухумскую школу с золотой медалью, поступил в литературный институт имени А.М. Горького. После завершения учебы в институте Искандер работал в газетах Брянска, Курска, Сухуми.

Имя мастера искрометного сатирического рассказа вошло в литературу после того, как любители поэзии познакомились с его замечательными стихами. В 1957 году вышел его первый сборник стихов «Горные тропы», после чего Искандер был принят в Союз писателей. Так начался его творческий путь.

Знаменитые рассказы и повести Ф.А. Искандера – «Детство Чика», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Кролики и удавы» и другие – любимы и читаемы, как прежде, и до сих пор актуальны.

Произведения Ф. Искандера можно взять в библиотеке № 2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5 с 11-00 ч. до 18-00 ч.