Порядок притягивает удачу

«Визуальный беспорядок отвлекает нас от истинного источника беспорядка в нашей жизни.» М. Кондо («Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни»).

Ежегодно в третью субботу сентября во многих странах мира проходит экологическая акция «Всемирный день чистоты» (World Cleanup Day), с целью объединения усилий широкой общественности, СМИ, государственных и бизнес структур для очистки территорий от мусора и сохранения устойчивой чистоты.

34-летняя Мари Кондо – самый востребованный в мире консультант по наведению порядка и автор революционного "МЕТОДА УБОРКИ КОНМАРИ". Она была странным ребенком и вместо детских игр занималась…. уборкой. В старших классах ее подружки искали идеальную любовь, а она – идеальный способ складывать и хранить носки. Родители думали, что из нее получится хорошая домохозяйка, а она заработала миллионы, помогая людям избавляться от хлама в своих домах.
В своей книге «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» предлагает довольно простые, но полезные советы по созданию комфортной среды в нашем собственном доме при помощи уборки.

Например:

• "сначала избавиться от всего ненужного, а потом уже наводить порядок" (не ищем что выбросить, а выбираем то, что хотим сохранить, остальное же - ненужное)
  • "храните вещи потому, что вы их любите, а не просто так"
  • своё место для каждой вещи нужно определить один раз
  • перед тем как начать что-то делать, спросите себя "зачем?"  от 3 до 5 раз, чтобы прийти к истинной причине и др.

Магическая уборка. Казалось бы, что это такое? Так вот, в данной книге расписано, как прощаться с ненужными вещами и не жалеть их, когда выбрасываешь. Так как если дом в чистоте-то и настроение лучше, самому приятно и дом становится уютнее и красивее.
Хочется закончить словами из книги: «Порядок притягивает удачу.»