Патриот Отечества

100 лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева (1924-2020)

«Литература – это, в первую очередь, общественная ревизия совести, это путешествие из мира внешнего в мир внутренний; это не только объяснение миру в любви, но еще и сигнал о помощи…»

Ю.В. Бондарев

Юрий Васильевич Бондарев родился 15 марта 1924 года на Урале, в г. Орске.

Первые годы жизни будущий писатель провел на Южном Урале и в Средней Азии. В 1931 году его семья переехала в Москву.

Представитель удивительного поколения мальчиков, ушедших на фронт, едва окончив школу. Боевое крещение принял в огне Сталинградской битвы. От Волги до границы Чехословакии, через Украину, Польшу пролегла его военная дорога артиллериста, дорога тяжелейших боев, в которых он был дважды ранен. В 1945 году после демобилизации возвратился в Москву и поступил в Литературный институт им. А.М. Горького. Первый сборник произведений «На большой реке» вышел в 1953 году. Известность к Ю. Бондареву пришла после выхода в свет повестей «Батальоны просят огня» (1957) и «Последние залпы» (1959). Затем были: романы «Тишина» (1962), «Горячий снег» (1969), «Берег» (1975).

В одной из своих статей Юрий Васильевич писал, что талантливые книги о войне «неотразимо действуют на нашу память, как кровоточащие зарубки на вехах, зарубки высокого духа, которые никогда не сотрутся, не потускнеют, не исчезнут до тех пор, пока будет светить солнце и рождаться дети». Слова эти в полной мере относятся к произведения и Юрия Васильевича Бондарева. Книги писателя, его герои несут в себе честность, мужество, чувство долга, благородство – все то, что необходимо современному читателю.