Преданность родному слову

Имя Константина Дмитриевича Ушинского (1824-1870) занимает особое место в русской культуре. Хотя он не сделал никаких фундаментальных открытий, его вклад в науку неоспорим и вряд ли когда-нибудь забудется.

Он создал систему школьного образования. Особенно много Ушинский сделал для самых маленьких и младших школьников. И сейчас, держа в руках букварь или книги для чтения, мы уже не задумываемся над тем, что почти весь содержащийся в них материал был составлен именно Ушинским более ста лет назад.

Будущий педагог родился в Туле 2 марта 1824 года ( в некоторых источниках дата рождения указана 3 марта 1823) в семье мелкого чиновника. Первоначальным обучением мальчика занималась мать, научившая его читать еще в четырехлетнем возрасте.

После блестящего завершения гимназического курса Ушинский поступил в Московский университет на юридический факультет. Во время учебы молодой человек серьезно занимается историей и литературой, увлекается театром. Еще студентом зарабатывал на жизнь преподавательством. И уже первые педагогические опыты принесли ему известность и осознание своего призвания – передавать знания будущим ученикам. Поэтому, после окончания университета, Константин Дмитриевич принял предложение руководства Ярославского юридического лицея и с 1846 года начал работать там в должности профессора истории и права.

Ушинский сразу же проявил себя как глубокий ученый и талантливый лектор. Он читал лекции по курсу политэкономии, истории, филологии, психологии, которые собирали учеников всего лицея. Однако, после обвинений в неблагонадежности, ему пришлось покинуть учебное заведение.

В поисках заработка Ушинский переезжает в Петербург, где с помощью друзей получает место столоначальника в департаменте духовных дел. Чиновничья служба продолжалась целых пять лет, и только в 1855 году Ушинский, наконец, получает возможность вернуться к любимому делу: его назначают сначала преподавателем, а затем и директором Гатчинского сиротского института. Через четыре года Константин Дмитриевич занимает должность инспектора Смольного института благородных девиц, одного из самых привилегированных учебных заведений страны. Здесь Ушинский получает возможность реализовать весь накопленный педагогический опыт. Он разработал современную систему учебного процесса и начал с того, что ввел урок продолжительностью в 45 минут с перерывами в 15 минут. До него урок длился полтора часа.

Кроме того, он переработал действующие программы преподавания, сократив ненужные для учеников предметы. Это позволило установить семилетний срок обучения в институте и значительно повысить качество образования.

Одновременно с преподаванием Ушинский ни на день не прекращал литературную и методическую работу. Он подготовил систему учебных пособий, книги «Родное слово» и «Детский мир», по которым было легко и интересно учиться. В них он включил русские народные сказки, некоторые сказки он обработал или придумал сам, сочинил много рассказов: о животных и птицах, о явлениях природы, о детях, детских играх и занятиях, об уважении к человеку-труженику.

Успех этих изданий был ошеломляющим. В первый же год после опубликования книги были переизданы еще три раза и в течение пятидесяти последующих лет продолжались переиздаваться три, а то и четыре раза в год.

Рассказы и сказки К.Д. Ушинского до сих пор пользуются большой популярностью у маленьких читателей.